Как посадить лук под зиму

100274
3 минуты
посадка лука Фото modamix.net
Холодное лето в этом году опять вынудило меня задуматься о подзимней посадке лука. Так больше шансов вырастить хорошую репку, невзирая на все капризы погоды. 

Поздние сроки посадки

Я всегда сажаю лук после весенних возвратных заморозков, но в этом году холода сильно затянулись. При поздней посадке луковицы хуже вызревают и потом плохо хранятся даже в идеальных условиях. Моя соседка из года в год высаживает лук в первых числах мая. Попав под холод, большая растений у нее уходит в стрелку, то есть начинает цвести. Это хорошо, когда размножаешь лук чернушкой (семенами), в противном случае часть урожая с цветочными стрелками годна лишь для компостной кучи. А женщина даже севок покупает в магазине. Кстати, если его неправильно хранили, то и он может зацвести. Это часто и происходит, если лук перед посадкой не прогреть. В прогревании нуждаются и крепкие на вид луковицы, и чем они мельче, тем эта операция важнее. Ведь сохранить такой посадочный материал можно лишь при пониженных температурах, но мы почему-то редко об этом задумываемся. В домашних условиях мелкие луковицы хранятся плохо, вернее, к весне часть из них просто высыхает. Такие луковички я после сушки бракую. Если их немного, высаживаю под зиму, в противном случае очищаю и сушу или мариную. 

В этом году я высадила лук поздно, поэтому мелочи наросло много. В цвет он не ушел, но два раза попал под град, после чего перо сразу же пожелтело. Даже при уборке погода подкачала, поэтому до сих пор его сушу и сортирую, чтобы зимой избежать больших потерь. 

Всю мелочь решила оставить для посадки под зиму. Прогнозировать следующее лето больше не хочется, и оставаться без лука тоже.

Улучшаем почву

Почва у меня на участке глинистая. Она быстро теряет тепло осенью, а весной долго прогревается и просыхает, поэтому под лук я стараюсь найти самые высокие гряды, но не те, с которых снег сходит в первую очередь. Такие грядки хороши лишь для весеннего посева, многолетники и подзимние посевы на них страдают от весенних заморозков и ветров.

Лук предпочитает рыхлую почву и открытые места и практически не переносит застоя влаги. Чтобы разрыхлить землю, я вношу на каждый квадратный метр по одному ведру сухого песка, полведра компоста, 10 г калийной соли, 20 г суперфосфата и горсть золы. Землю перекапываю, бороню граблями и накрываю черной пленкой или нетканым материалом, чтобы не появились сорняки. 

Перед посадкой луковицы опускаю в розовый раствор марганцовки на десять минут, а затем просушиваю. Посадку провожу после первых заморозков, когда оттепелей не предвидится. Делаю рядки (их можно сделать заранее) на расстоянии пятнадцати - двадцати сантиметров и высаживаю луковицы чаще, чем обычно: оставляю между луковицами не более шести - восьми сантиметров. Я делаю это для страховки, но редко какая из луковиц к весне выпадает. По мере роста излишки выдергиваю на еду. 

Луковицы заглубляю в почву так, чтобы верхушки оказались ниже уровня земли на один сантиметр. Гряды засыпаю опилками и укрываю нетканым материалом. Можно укрыть их и лапником, так будет даже лучше. 

Снимаем укрытие

Весной с уборкой укрытия стараюсь не затягивать. Убираю его после того, как сойдет снег. Снимаю нетканый материал и аккуратно сгребаю опилки. Их я на грядах не отставляю, отношу все в компостную кучу. Междурядья прокалываю вилами, чтобы земля быстрее просохла, и припудриваю золой. В последующем рыхлю почву через каждые два-три дня. Первые рыхления провожу глубоко, но, как только лук проклюнется из земли, рыхлю почву поверхностно. 

Татьяна Попова, Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.