Как получить хороший урожай сладких перцев: десять советов

14405
2 минуты
Как получить хороший урожай сладких перцев: десять советов Фото pixabay.com
Как добиться хороших урожаев сладких перцев? Вот что советуют агрономы.

Совет 1. Не торопитесь с посадкой

Высаживать перцы в открытый грунт можно только, когда температура воздуха поднимется до 20 градусов. Если на улице холодно, рост перцев задержится, а значит, и хорошего урожая не дождетесь. Рано высаживать перцы можно лишь в парники, теплицы или под пленку.

Совет 2. Пересадка методом перевалки

Несмотря на то, что перцы переносят пересадку лучше, чем огурцы, делать это надо очень осторожно. Производите пересадку методом перевалки из стаканчиков, в которых росла рассада, стараясь не повредить корни.

Совет 3. Не заглубляйте

Не допускайте вытягивания рассады. Перцы нельзя, как томаты, сажать лежа. При пересадке заглубляйте перцы не ниже семядольных листочков, а лучше вообще не заглублять.

Совет 4. Больше света

Сажать перцы необходимо на солнечном месте, на расстоянии 25 см между кустами и 60 см между рядками. В тени перчики вытягиваются, слабеют и от малейшего ветерка падают. Ну, а в таком состоянии, какие могут быть плоды?


Фото pixabay.com

Совет 5. Нужна опора

Обязательно подвязывайте перцы, иначе во время дождя и ветра кустики полягут, да так, что корни из земли вывернет. Мало того, ветки могут сломаться даже при легком прикосновении к ним. Особенно подвязка важна для гибридных сортов, отличающихся высоким ростом.

Совет 6. Частый полив, но понемногу

Хоть перцы и не любят холода, жару они тоже не переносят. Уже при температуре +35 цветки осыпаются. Перцы не любят засухи, но и переувлажненность им тоже не по душе. И при недоливе, и при переливе опадают цветки и завязи. Поливать перцы, как и огурцы, надо часто, но понемногу. Для них подходит капельный полив. 

Совет 7. Мульчирование почвы

Несмотря на то, что корни перца залегают неглубоко, он любит рыхлую почву. Но рыхлить ее нужно неглубоко, сантиметра на 2 в глубину, каждые 2 недели. Если повредите корень, растение завянет или скинет цветки и завязи. Идеальным вариантом будет замульчировать почву под перцами опилками, сосновыми ветками или соломой слоем, не тоньше 7 см.

Совет 8. Подкормка

Перцы любят подкормки, но и избытка удобрений не переносят. Если выращиваете перцы в открытом грунте, подкармливайте их 1 раз в 7-10 дней азотом и калием. Фосфор им нравится меньше, а вот свежий навоз губителен. Если перцы переудобрите, плоды начнут гнить.

Совет 9. Опыление

Несмотря на то, что перец самоопыляется, возможно и перекрестное опыление растущих рядом других его сортов. Замечено, что урожай лучше, если на участке высажено несколько сортов перца.

Совет 10. Борьба с болезнями и вредителями

Для профилактики болезней, которых у перца много, 1-2 раза за сезон обработайте посадки системным препаратом Ридомил, Ордан или др. А если обнаружили на перцах гусениц совки, обработайте посадки Алатаром, Конфидором или Моспиланом.


Фото pixabay.com

Татьяна Александрова

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.