Как бороться с земляными крысами в огороде

37598
1 минута
Как бороться с земляными крысами в огороде Фото pixabay.com
В последние годы в нашей местности развелось очень много земляных крыс, просто какое-то нашествие. Кто-то с ними борется, кто-то нет, вот они и делают ходы, свободно перебираясь из одного огорода в другой. И что интересно, отравленные приманки они не едят, вернее, никак на них не реагируют. В прошлом году крыса перегрызла у меня стебли томатов. Смотрю, вчера кустик сидел крепкий, веселый, а сегодня и листочки повесил, вянет прямо на глазах. Беру за макушку, а он вытаскивается из земли без корня. А в этом году я заметила крысиные ходы на огуречной грядке.

Запечалилась, загоревала, поняла, что останусь без огурцов. И тут научили меня лить в норы разведенный березовый деготь. Вонючий до невозможности, мол, крыса такой запах не любит, уйдет, а растениям он не вредит, потому как природный. Поехала в аптеку, купила сразу пять пузырьков, лила во все норы нещадно, только хватило этого отпугивателя всего на неделю… И вот тогда, когда я совсем уже отчаялась, мне посоветовали лить в норы нашатырный спирт, а потом уже воду в больших количествах.

Опять поехала в город, уже в хозяйственном магазине купила два литровых пузыря, наводила раствор покрепче и воду пускала в нору прямо из шланга. Куда она уходила, не знаю, но на поверхности воды не было. И так повторяла каждую неделю, отстояла огурцы, одна особь даже выползла на поверхность, какая-то вся всклокоченная, одуревшая. Так это только одна, а их, наверное, десятки, если не сотни. Вдруг да кто-то еще способ знает, поделитесь. Зимой мы учимся, впитываем чужой опыт, чтобы выйти весной в огород во всеоружии.

Валентина Гусева

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.