Что оставить зимовать на грядке?

54546
1 минута
Что оставить зимовать на грядке? Фото pixabay.com
Какими бы идеальными ни были условия хранения, вкусовые качества овощей и зелени через определенное время все равно теряются, и приходится ждать следующего сезона, чтобы ими полакомиться. А весной так хочется отведать сочных овощей и свежей зелени, ведь в погребе и магазине все не то. Чтобы порадовать себя и близких, можно оставить немного овощей зимовать на грядке. Правда, есть их можно будет лишь до первого тепла, потом они попросту тронутся в рост. 

Зимуя на грядке, корнеплоды не лишаются всех полезных веществ, которые в них содержатся, и рано весной всегда очень вкусные. 

Топинамбур

В свежем виде топинамбур хранится недолго, зато прекрасно зимует в почве даже без укрытия.

Морковь

Чтобы оставить зимовать морковь на грядке, необходимо срезать с нее ботву, укрыть слоем мульчи и пленкой. 

Пастернак, дайкон, лук

Эти культуры тоже хорошо зимуют в открытом грунте, но, чтобы они хорошо сохранились до весны, их необходимо окучить почвой слоем четыре-пять сантиметров.

Холодостойкая зелень

Оставить зимовать в грунте можно не только корнеплоды, но и зелень, например петрушку, корневой сельдерей или мангольд. Весной, всего через пару недель после схода снега, они дадут первый урожай. Чтобы эти культуры лучше перезимовали, я засыпаю их слоем опилок. Весной опилки сгребаю и складываю в компостную кучу. 

овощи зимой на грядке
Фото pixabay.com

Елена Ставрова, Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также