Что оставить зимовать на грядке?

54635
1 минута
Что оставить зимовать на грядке? Фото pixabay.com
Какими бы идеальными ни были условия хранения, вкусовые качества овощей и зелени через определенное время все равно теряются, и приходится ждать следующего сезона, чтобы ими полакомиться. А весной так хочется отведать сочных овощей и свежей зелени, ведь в погребе и магазине все не то. Чтобы порадовать себя и близких, можно оставить немного овощей зимовать на грядке. Правда, есть их можно будет лишь до первого тепла, потом они попросту тронутся в рост. 

Зимуя на грядке, корнеплоды не лишаются всех полезных веществ, которые в них содержатся, и рано весной всегда очень вкусные. 

Топинамбур

В свежем виде топинамбур хранится недолго, зато прекрасно зимует в почве даже без укрытия.

Морковь

Чтобы оставить зимовать морковь на грядке, необходимо срезать с нее ботву, укрыть слоем мульчи и пленкой. 

Пастернак, дайкон, лук

Эти культуры тоже хорошо зимуют в открытом грунте, но, чтобы они хорошо сохранились до весны, их необходимо окучить почвой слоем четыре-пять сантиметров.

Холодостойкая зелень

Оставить зимовать в грунте можно не только корнеплоды, но и зелень, например петрушку, корневой сельдерей или мангольд. Весной, всего через пару недель после схода снега, они дадут первый урожай. Чтобы эти культуры лучше перезимовали, я засыпаю их слоем опилок. Весной опилки сгребаю и складываю в компостную кучу. 

овощи зимой на грядке
Фото pixabay.com

Елена Ставрова, Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.