Что делать, если в теплице завелись муравьи

44323
2 минуты
Что делать, если в теплице завелись муравьи Фото pixabay.com
С детства нас приучают, что муравьи – великие труженики, очищающие лес от всякой скверны. А вот для дачников появление муравьев чревато серьезными проблемами.

Муравьи часто поселяются в теплице и наносят ощутимый вред. Численность одной колонии может достигать 10 млн особей.
В теплице в большинстве случаев заводятся коричневые муравьи, которые питаются продуктами растительного происхождения. От засилья муравьев страдает и надземная, и подземная часть растений.

Заселяясь в теплицу, насекомые не создают полноценные муравейники, а предпочитают строить сеть подземных коридоров. При этом добраться до всех хитросплетенных ходов практически невозможно, а где-то в них спрятана муравьиная матка, которая усиленно занимается откладкой все новых и новых яиц. И пока она жива, муравейник в относительной безопасности. 

Уберите мусор

Муравьев привлекает трухлявая древесина, лежащие в парнике куски рубероида или шифера. Убрав их, можно сократить колонию муравьев. Если же насекомые поселились в деревянном каркасе строения, то для уничтожения потребуются более действенные методы.

Для борьбы с муравьями дачники чаще используют народные методы, но они не всегда эффективны.

Чеснок

Муравьиные дорожки можно посыпать чесноком - разложить рядом с муравейником опилки, перемешанные с натертым чесноком, или полить муравьиную кучу настоем чеснока. Для приготовления настоя одну головку растолочь в ведре, налить пять литров воды и дать настояться сутки. 

Забродившее варенье

Старое варенье смешать с небольшим количеством дрожжей и поставить в теплицу. Отведав такое лакомство, муравьи перестают следить за питанием молодняка, и вскоре он погибает.

Борная кислота

Можно чайную ложку борной кислоты смешать со 100 г мясного фарша, слепить из смеси маленькие шарики и положить около муравейников. 

Манка

Раскопать муравейник и припорошить муравьиные яйца манкой. 

Ловушка

Можно устроить ловушку из старой бутылки, если смазать ее внутри сиропом или вареньем, а когда муравьи туда заползут, залить их кипятком.

Рыхление и полив

Муравьи любят спокойствие и селятся в местах, где почва не подвергается частому ворошению. Ежедневное рыхление и полив почвы в течение восьми дней позволят уничтожить личинки, яйца, часть взрослых муравьев, возможно, и саму матку.

Муравьиные тропы

Если вы внимательнее присмотритесь к поведению муравьев, то поймете, что они ходят всегда одними и теми же тропами. 
Полейте их растительным маслом, и муравьи ходить по ним больше не станут.

Изучив привычки и устройство колоний муравьев, избавиться от них несложно. Но чтобы они не вернулись, профилактические меры нужно предпринимать постоянно. 

Т. Лебедева, агроном

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.