Что делать, если в подвале появилась плесень

11087
2 минуты
Что делать, если в подвале появилась плесень Фото pixabay.com
У меня очень хороший подвал. Картошка в нем не гниет и не прорастает до апреля да и другие овощи отлично хранятся. Но этой весной на стене и в углу появилась белая плесень. Подскажите, как от нее избавиться. 
Нина Шевцова, Нижегородская обл.

Споры плесени есть везде, но бурно разрастаются они только там, где находят подходящие условия. Лучше всего плесень растет в местах с повышенной влажностью и плохой вентиляцией, куда не проникает солнечный свет. Она может быть разного цвета: белого, зеленого, серого, коричневого. Все ее разновидности вредны для человека. Микроспоры плесени находятся в воздухе и поражают органы дыхания, вызывают бронхит, пневмонию и аллергические реакции. Плесень может не только быстро испортить урожай, но и привести в негодность все деревянные конструкции. 

Что делать
В первую очередь нужно ликвидировать причину повышенной влажности в помещении. Если погреб служит уже не один год и ранее все было в порядке, то необходимо провести тщательный осмотр стен и потолка на наличие в них трещин и щелей. Возможно, в результате разрушения конструкции образовались отверстия, через которые в погреб просачивается вода во время дождя или таяния снега. Также следует исключить образование конденсата из-за недостаточной теплоизоляции помещения или ее разрушения. Тщательному осмотру и ревизии нужно подвергнуть и вентиляцию. 

После того как будет выявлена причина повышенной влажности и проведен необходимый ремонт самого помещения, можно приступать к его дезинфекции. Для этого из погреба выносят ящики для хранения овощей, поддоны и другой инвентарь. Все моют мыльным раствором при помощи жесткой щетки и хорошо просушивают на солнце в течение нескольких дней. 

Чем обработать стены и потолок
Для обработки стен и потолка подвала используют химические вещества промышленного производства, которые убивают плесень и препятствуют ее дальнейшему росту и распространению. 

Более дешевый и распространенный способ борьбы с плесенью - это побелка стен и потолка подвала раствором извести и купороса. На 10 л воды берут 2,5 кг гашеной извести и 500 г медного купороса. Этот раствор не только дезинфицирует, но и эффективно подсушивает. Его можно использовать каждый год для профилактической обработки помещения и инвентаря. 
Хорошие результаты в уничтожении плесени дает прожигание стен и инвентаря огнем паяльной лампы или газовой горелки. 
Быстро и безопасно избавиться от плесени можно при помощи «Белизны», 9%-ного уксуса, раствора пищевой соды (2 ст. л. на 1 л воды), лимонной кислоты (1 ст. л. на 1 л воды) и ярко-розового раствора марганцовки. 

Бетонный или каменный пол в подвале обрабатывают так же, как и стены. Если пол земляной, то его посыпают сухой известью. 

О. Морозов, фермер, Московская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.