Что делать, если трескаются кочаны капусты

56936
1 минута
Что делать, если трескаются кочаны капусты Фото pixabay.com
Листья капусты испаряют много влаги, поэтому ее надо поливать постоянно и очень обильно. При недостатке влаги капуста становится жесткой, кочаны вырастают мелкие или вовсе не завязываются. Но если после засухи ее обильно полить, то кочаны могут растрескаться. 

Растрескивание кочанов капусты частое явление. Редкий треснувший кочан можно почти полностью использовать в пищу. Внутренние листья кочана быстро зеленеют, в трещины заползают вредители, скапливается дождевая вода, и кочан загнивает.
Для нормального роста капусте необходимо больше воды, чем другим овощам. Можно хорошо ухаживать за капустой и вырастить прекрасные кочаны, только пока они на грядке, радоваться этому рано. Если несколько раз не приехать на дачу и хорошенько не пролить грядки, капуста воспримет недостаток влаги как окончание периода вегетации, как сигнал к заключительным шагам своего развития и формированию плотного защитного слоя из тонких, но крепких внешних зеленых листьев. 

Если в это время вы решите ее полить или начнутся затяжные дожди - внешние защитные листья тут же лопнут. 
Чтобы этого не произошло, нужно постоянно поддерживать влажность почвы, достаточную для роста кочанов, не допускать ее высыхания даже на пару дней. Но если уж такое случилось и капуста не поливалась, стоит закончить поливы.

Можно ли хранить потрескавшиеся кочаны?
Нет, нельзя. Их нужно использовать в пищу как можно быстрее. Также их можно пустить на домашние заготовки. Хранить долго такие кочаны не получится. 


Фото pixabay.com

М. Суриков, Вологодская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также