Чем обработать теплицу весной

54406
1 минута
Чем обработать теплицу весной Фото twimg.com
Первые посевы в теплицу я провожу, когда еще кругом лежит снег. Опытные огородники перед посевом рекомендуют тщательно промыть стены теплицы, и раньше я тоже так делала. Но теперь у меня теплица из поликарбоната, а поликарбонат легко лопается при низких температурах. Ждать устойчивого тепла для меня не выход. Основную часть рассады я выращиваю в теплице, потому что дома не хватает места. Временной забег для меня важен. Пробовала обойтись без обработок, но в теплице резко возросло количество заболеваний, поэтому от этой затеи я отказалась. Теперь за день-два до начала посева беру литровую банку золы и заливаю ее кипятком в пропорции 1:3.

Перемешиваю и оставляю на два-три часа. Затем аккуратно сливаю уже отстоявшуюся воду, так чтобы не попала осевшая на дно зола. Этот раствор наши предки называли щелоком, использовали его для мытья полов, стирки белья и мылись им в бане. Я процеживаю щелок через два слоя марли, развожу чистой водой 1:10 и опрыскиваю стены теплицы. Опрыскивание провожу, только когда теплица прогрета солнцем, обычно это бывает после обеда. 

Г. Худякова, Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Дачная


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.