Сохраняются ли северные надбавки к пенсии при переезде в другой регион?

32809
1 минута
Сохраняются ли северные надбавки к пенсии при переезде в другой регион? Фото rustur.ru
Мы с мужем пенсионеры, живем в Мурманске. Сейчас хотим перебраться в среднюю полосу. Могут ли убрать из наших пенсий северные надбавки?

А.Н. Вавилова, Мурманская обл. 

На вопросы читателей отвечает Елена Чеченина, юрисконсульт. 

Здесь все зависит от северного стажа.
Согласно ч. 4, 5 ст. 17  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», гражданам, проработавшим не меньше, чем 15 лет в районах крайнего Севера, или не менее 20 лет в приравненных к ним местностям, если их общий страховой стаж не меньше 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, пенсия выплачивается в повышенном размере.
Если указанные требования по стажу соблюдены, то при переезде надбавка сохраняется.
Если стаж меньше указанного, тогда при переезде с вас снимут районный коэффициент.
Если у вас маленькая пенсия, и вы оформили доплату для прожиточного минимума, то пенсия так же может уменьшиться. В каждом городе прожиточный минимум для пенсионеров свой.
В силу Постановления правительства Мурманской обл. от 16.06.2020 № 314-ПП, для пенсионеров в Мурманске он равен 14 231 руб. 
Если пенсионер, получающий доплату до прожиточного, переедет в другой город, где прожиточный минимум для пенсионеров меньше, то и доплачивать к пенсии станут меньше. Следовательно, размер пенсии уменьшится. 

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка

Теги
пенсии


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.