Простые способы экономии воды и электричества

104688
3 минуты
электролампочка Фото pixabay.com
Увы, но цены на коммуналку растут быстрее, чем наши зарплаты и пенсии. Поэтому подавляющему большинству из нас приходится экономить. Хочу предложить несколько законных способов экономии воды и электроэнергии.

Бутылка в бачке

Этот совет для тех, у кого на сливном бачке унитаза имеется только кнопка для полного опустошения бачка. Возьмите пустую пластиковую 1,5 л бутылку, наполните ее водой, утяжелите камушками или речным песком и положите в бачок. Она займет в бачке некоторое место, поэтому и воды в него будет набираться меньше, соответственно, и сливаться тоже меньше. На качество очищения унитаза это не влияет, а вот холодную воду экономит существенно – до 11 кубов в год.

Рычаговые смесители

Установите на кухне и в ванне рычаговые смесители. Они позволяют быстрее настроить необходимый температурный режим воды, чем вентильные. Соответственно, и воды будете тратить меньше.

Исправная сантехника

Протекающий сливной бачок увеличивает расход воды примерно на 18 кубов в год. Проверить исправность бачка можно, добавив в него синьку. Если через некоторое время в унитазе в месте, где в него сливается вода, появилась синяя полоса, срочно вызывайте сантехника. Необходимо отремонтировать или полностью заменить бачок, т.к. он подтекает.

Закрытый кран

Когда чистите зубы, не только закрывайте кран, но и наливайте воду для споласкивания рта в стакан. Во-первых, в воде из-под крана могут оказаться болезнетворные микробы, которые попадут к вам в организм, а во-вторых, вы существенно экономите воду.

Воды на 2-3 чашки

Если пользуетесь электрическим чайником, кипятите в нем столько воды, сколько вам необходимо (на 2-3 чашки, например), а не максимальное количество. Это заметно экономит электроэнергию.

Чистый мешок пылесоса

Вычищайте мешок пылесоса после каждого его использования, чаще меняйте фильтры. Чем грязнее фильтры и резервуары, тем больше электроэнергии берет пылесос во время работы.

Холодильник на правильном месте

Установите холодильник подальше от батарей отопления, плиты и солнечного окна. Не устанавливайте его впритык к стене, там обязательно должен быть зазор. В результате холодильник не будет перегреваться, а значит, тратить дополнительную энергию на охлаждение.

Стирка при 30 градусах

Если одежда или белье не сильно загрязнены, стирайте их при температуре 30 градусов, а не 60. На нагрев воды до 30 градусов требуется в 2 раза меньше электроэнергии, чем до 60. Согласитесь, экономия электричества заметная.

Заведите посудомойку

Даже самая недорогая посудомоечная машина сэкономит немалые средства! Для мойки и полоскания одной партии посуды ей потребуется всего 10-12 литров воды и меньше полукиловатта электроэнергии. А извлечение из нее вымытой посуды - особое эстетическое удовольствие.

Удаляйте накипь

Регулярно удаляйте накипь с чайника, посудомойки, стиралки. Наличие накипи увеличивает потребление этими приборами электроэнергии.

Двухтарифный счетчик

Достичь экономии электроэнергии можно, установив двухтарифный счетчик. Практически все стиральные и посудомоечные машины имеют функцию отложенного старта.

Меньше удлинителей

Используйте как можно меньше удлинителей в быту. Чем больше удлинителей, тем больше сопротивление в сети и тем больше расход электроэнергии. В идеале все электроприборы должны быть подключены каждый в свою розетку.

Светодиодные лампочки

Замените все лампочки на светодиодные. Светодиоды, в отличие от ламп накаливания, потребляют в десять раз меньше энергии. Замена лампочек положительно скажется на сумме в счете за электроэнергию. К тому же они сделают ваши помещения светлее и комфортней.

Светлана Юрьева

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.