Народные средства от изжоги

11026
1 минута
Народные средства от изжоги Фото purewatercompany.com
Если вас часто мучает изжога - обратитесь к врачу. Если же вдруг случайно прихватило после острой еды или газировки, попробуйте унять изжогу с помощью простых народных средств.

Для этого лучше заранее заготовить белую яичную скорлупу (коричневая не подойдет). Прогрейте скорлупу в духовке, затем растолките или смелите в порошок. При изжоге примите 1 ч. л. яичного порошка, запив его водой. При высокой кислотности желудка это вам быстро поможет. Если же у вас кислотность желудка низкая, разбавьте порошок яблочным уксусом (соком лимона) или медом и принимайте смесь 2 раза в день. 

Самое, пожалуй, быстрое и простое средство - натереть луковицу и смешать с сахаром. Такую смесь нужно принимать по 1 дес. л. через 2 часа после еды. Жуйте смесь, пока она не растворится во рту.

Хороша при изжоге и гречневая крупа. Высыпьте горсть гречки на горячую сковородку и жарьте до темно-коричневого цвета. Затем крупу смелите и просейте. Принимайте получившийся порошок 3-4 раза в день (на кончике ножа). 

Есть и такое средство: вымочите зерна овса в молоке и жуйте их 2-3 раза в день, пока не пережуете в жидкую кашицу. 

Если изжога настигла вас вечером, перед сном, просто съешьте капустный лист. А для того чтобы вечерняя изжога не повторялась, не ложитесь спать сразу после еды. Если вы после ужина сразу примете горизонтальное положение, кислота из желудка с большой долей вероятности попадет в пищевод, что и вызовет изжогу.

Елена Карелина 

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка
Теги
здоровье


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.