Хвойный чай прогонит болезнь и печаль

49375
3 минуты
Хвойный чай прогонит болезнь и печаль Фото aws.amazon.com
Такой чай не только снижает уровень холестерина и очищает сосуды, но и укрепляет иммунитет, лечит кашель. Хвойный чай рекомендуют пить при повышенном давлении и отеках.

В хвое содержатся эфирные масла, успокаивающие нервы. Так что польза хвойного эликсира очевидна, собирайте в лесу хвою и заваривайте ее почаще.

Тем более что еловые и сосновые иголки можно собирать на протяжении всего года. Главное, брать прирост этого года, а не старую хвою, и в лесу, а не в городе. 

Как заготовить хвою впрок? Ее можно высушить и хранить в стеклянной банке. А можно и заморозить: промыть, мелко нарезать, сложить в пластиковый контейнер и отправить в морозилку. 

Хвою сосны или ели удобно измельчать с помощью ножниц. Чай заваривают так: 1 ст. л. мытой измельченной хвои залейте 1 стаканом кипятка и варите 20 минут. Потом снимите с плиты, процедите и добавьте в чай немного меда. Его можно употреблять пару раз в день, этого достаточно. 

В хвойный чай можно также добавлять сахар, кусочки цитрусов или их корки, травы. 


Фото pixabay.com

Если хотите очистить сосуды, приготовьте такой отвар. 10 ст. л. измельченной хвои сосны смешайте с 5 ст. л. измельченных сухих ягод шиповника. Налейте 1,5 л холодной воды в эмалированную кастрюльку, всыпьте смесь хвои и шиповника. Кипятите чай в течение 10 минут на медленном огне. Затем снимите кастрюлю с плиты, укутайте и оставьте так на ночь. Утром отвар процедите и пейте в течение дня. 

При бронхите и кашле готовьте отвар из еловой хвои. 4 ст. л. хвои залейте 1 стаканом кипятка и кипятите в течение 20 минут. Когда отвар остынет, процедите его и пейте мелкими глотками в течение дня через равные отрезки времени. Курс - 3-4 недели. 
При заболеваниях сердца (таких как стенокардия и ишемия) полезно принимать елово-лимонный бальзам. Готовится он так: 5 ст. л. хвои залейте 1 стаканом воды и кипятите в течение 40 минут. Снимите с лимона кожуру, измельчите мякоть и залейте еловым отваром. Пейте бальзам медленно, пока не остыл. Курс - 2 недели.

При повышенном давлении рекомендуется пить следующий отвар. 5 ст. л. измельченной еловой хвои, 2 ст. л. луковой шелухи и 2 ст. л. шиповника залейте 1 л воды. Доведите смесь до кипения, затем варите на слабом огне 15 минут. Процедите отвар и пейте 3 раза в день по 0,5 стакана.

При зубной боли, если сразу не можете попасть к врачу, полощите рот еловым отваром. Он успокоит боль и снимет отек. Ветку ели длиной 20 см положите в кастрюльку и залейте 1 л кипятка, варите в течение 5 минут. Отвар остудите и процедите. Полощите им рот в течение дня. 

Хвойные чаи почти не имеют противопоказаний, исключая беременность и индивидуальную непереносимость. 

Елена Карелина 


Фото pixabay.com

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер


Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также