Как вырастить урожай зелёного лука к Новому году

73291
3 минуты
Как вырастить урожай зелёного лука к Новому году Фото sdelai-lestnicu.ru
На дворе уже морозец, а в каких-то районах нашей матушки России и стужа. А что это означает? Да то, что скоро Новый год придет. И сейчас самое время озаботиться нам с вами получением сочного зеленого лучка к его приходу. Выращенный своими руками, он всегда сочнее, и витаминнее, и даже зеленее, чем купленный в супермаркете или на рынке. 

Особенно это относится к истинным огородникам, что не могут сидеть без любимого дела и зимой. За окном снег и стужа, а душа рвется поземледельничать. Так устроим огород на нашем широком, светлом подоконнике!

На обильный урожай, конечно, рассчитывать не будем (масштаб не тот), но для праздничных салатов и даже пирожков уж точно его хватит. Только, зная о том, что зимний день слишком короток, неплохо установить даже на солнечный подоконник подсветку люминесцентными лампами в течение 6-8 часов в день. Таким образом мы обеспечим нашей зеленой культуре световой день протяженностью 12-15 часов, как и летом. Хотя, сами смотрите, иногда дополнительная подсветка для выращивания лука не принципиально важна. 

Лук выгонять проще всего, да и выгоднее в витаминном отношении: в его зеленых перышках витамина C в 3-4 раза больше, чем в луковицах. Если нет желания возиться с землей или торфом, можно использовать промытый речной песок и даже опилки. Отрастающие перья в подкормках не нуждаются: все питание они получают из луковицы. Нужны только свет, вода и умеренная температура (18-22 градуса). 

Для выгонки понадобятся любые луковицы, но желательно тех сортов, у которых наименьший период покоя. В качестве тары можно использовать любые непромокаемые емкости. Мы в своем хозяйстве, например, оставляем пластиковые крышки от тортов, емкости от вакуумных продуктовых упаковок, чтобы и выращивать в них новогодний лучок. У отобранных луковичек срезаются верхушки по плечики, они замачиваются в теплую воду часов на 15-20. В емкость надо насыпать имеющийся субстрат, вплотную, слегка вдавливая вглубь, уложить луковички и хорошенько полить теплой водой. На этом главный процесс закончен, остается дожидаться урожая. Проходит, примерно, недели две-три, и вырастают зеленые сочные перышки длиной сантиметров до 20. 

Да, емкость с луком не обязательно сразу ставить на окно или куда-то ближе к свету. Лучше поместить ее для ускорения прорастания куда-то в теплое место, например, на шкаф в кухне. Как появятся корешки, не забывать поливать лучок теплой водицей. А образуются нежные перышки, тогда можно передислоцировать «грядочку» на светлый подоконник. Перья в тепле, при достатке влаги и света растут быстро. После того как луковицы отдадут все, что могли, и урожай зелени будет собран, их можно выбросить. Высаживая по 15-20 луковок с интервалом в 3-4 недели, можно всю зиму получать свежее зеленое перо.

В хлопотах за этими миниатюрными луковыми грядочками и зима веселее пройдет, и витаминчики в вашем рационе будут очень кстати.

Да, еще момент. Важный. Собственный урожай лука поможет сэкономить ваши денежки. Пусть и немного, но в наше непростое время, когда каждый рубль на счету, в домашнем бюджете он станет подспорьем.

зеленый лук
Фото pixabay.com

Галина Королёва

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка

Теги
лук


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.