Как путешествовать на автомобиле с ребёнком

54022
2 минуты
девочка спит в машине Фото pixabay.com
Поездка в отпуск на собственном автомобиле – дело весьма удобное, т. к. ни от кого не зависишь, можешь взять с собой сколько угодно багажа, останавливаться в любых заинтересовавших местах и т.д. Причем ребенок дошкольного возраста совсем не является помехой для путешествий на автомобиле. Главное, правильно к поездке подготовиться.

Автокресло и шторки на окна

Конечно же, ребенок должен ехать в подходящем по возрасту автомобильном кресле. Желательно, чтобы задние стекла были затонированы. Но даже если на стеклах есть тонировка, а в машине кондиционер, лучше приобрести дополнительные шторки на окна. Тонировка облегчит работу кондиционера, а шторки приглушат свет в салоне.

Еда

Выезжать лучше не сразу после еды (малыша может укачать), а через час-два. Обязательно возьмите с собой для малыша бутылку негазированной воды. От компотов, морсов, соков и сладкой газировки лучше отказаться. Компоты и морсы могут скиснуть, а от сладких соков и газировки еще сильнее хочется пить. Можно взять также хлебные палочки и несладкие крекеры (от сладкого печенья хочется пить), чтобы, если ребенок проголодался, а остановиться и поесть пока нет возможности, он мог перекусить ими. Продумайте, где и как вы будете кормить малыша. Возможно, придется взять сумку-холодильник с продуктами для него. Еда из придорожных кафе не для малыша.

Одежда и игрушки

Обязательно возьмите с собой в салон сменный комплект одежды по погоде. Ребенок может уснуть и не почувствовать, что хочет в туалет. Обязательно имейте под рукой сухие и влажные салфетки, одноразовые пеленки (ими можно будет застелить автокресло). 

Подумайте и об игрушках и развлечениях. Непременно возьмите любимую игрушку ребенка и купите новые. Причем новые лучше сразу все не показывать, а выдавать по очереди, сегодня одни, завтра другие, а потом снова те, которыми он уже играл. Когда малыш наиграется новой игрушкой, убирайте ее с глаз, ведь дня через 3-4 он забудет о ней, и она снова станет для него «новой». Ну а с любимой игрушкой ребенку будет спокойнее. Обязательно возьмите с собой планшет, в который заранее установите детские приложения и мультики.

Как ехать?

Отправляясь в дорогу с ребенком-дошкольником, необходимо думать, в первую очередь, о его потребностях. Не рассчитывайте ехать быстро и без остановок, чтобы поскорее добраться до места. Необходимо делать остановки каждый час, чтобы чадо сходило в туалет, подвигалось, попрыгало, помахало руками. Такая зарядка поможет снять напряжение мышц. За день можно проехать 400-500 км, а если расстояние до места назначения больше, заранее предусмотрите, где будете ночевать. Возможно, придется заранее забронировать гостиницу. 

Анастасия Светина

Здесь можно подписаться на газету «Бабья радость»
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.