Как путешествовать на автомобиле с ребёнком

54077
2 минуты
девочка спит в машине Фото pixabay.com
Поездка в отпуск на собственном автомобиле – дело весьма удобное, т. к. ни от кого не зависишь, можешь взять с собой сколько угодно багажа, останавливаться в любых заинтересовавших местах и т.д. Причем ребенок дошкольного возраста совсем не является помехой для путешествий на автомобиле. Главное, правильно к поездке подготовиться.

Автокресло и шторки на окна

Конечно же, ребенок должен ехать в подходящем по возрасту автомобильном кресле. Желательно, чтобы задние стекла были затонированы. Но даже если на стеклах есть тонировка, а в машине кондиционер, лучше приобрести дополнительные шторки на окна. Тонировка облегчит работу кондиционера, а шторки приглушат свет в салоне.

Еда

Выезжать лучше не сразу после еды (малыша может укачать), а через час-два. Обязательно возьмите с собой для малыша бутылку негазированной воды. От компотов, морсов, соков и сладкой газировки лучше отказаться. Компоты и морсы могут скиснуть, а от сладких соков и газировки еще сильнее хочется пить. Можно взять также хлебные палочки и несладкие крекеры (от сладкого печенья хочется пить), чтобы, если ребенок проголодался, а остановиться и поесть пока нет возможности, он мог перекусить ими. Продумайте, где и как вы будете кормить малыша. Возможно, придется взять сумку-холодильник с продуктами для него. Еда из придорожных кафе не для малыша.

Одежда и игрушки

Обязательно возьмите с собой в салон сменный комплект одежды по погоде. Ребенок может уснуть и не почувствовать, что хочет в туалет. Обязательно имейте под рукой сухие и влажные салфетки, одноразовые пеленки (ими можно будет застелить автокресло). 

Подумайте и об игрушках и развлечениях. Непременно возьмите любимую игрушку ребенка и купите новые. Причем новые лучше сразу все не показывать, а выдавать по очереди, сегодня одни, завтра другие, а потом снова те, которыми он уже играл. Когда малыш наиграется новой игрушкой, убирайте ее с глаз, ведь дня через 3-4 он забудет о ней, и она снова станет для него «новой». Ну а с любимой игрушкой ребенку будет спокойнее. Обязательно возьмите с собой планшет, в который заранее установите детские приложения и мультики.

Как ехать?

Отправляясь в дорогу с ребенком-дошкольником, необходимо думать, в первую очередь, о его потребностях. Не рассчитывайте ехать быстро и без остановок, чтобы поскорее добраться до места. Необходимо делать остановки каждый час, чтобы чадо сходило в туалет, подвигалось, попрыгало, помахало руками. Такая зарядка поможет снять напряжение мышц. За день можно проехать 400-500 км, а если расстояние до места назначения больше, заранее предусмотрите, где будете ночевать. Возможно, придется заранее забронировать гостиницу. 

Анастасия Светина

Здесь можно подписаться на газету «Бабья радость»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.