А первый муж на склоне лет вернулся...

98901
5 минут
А первый муж на склоне лет вернулся... Фото pixabay.com

Судьба-судьбинушка

Зинаида ее, жизнь-то эту, уже почти всю прожила. Осталось дожить чуток, слезы кошачьи, так она, Зинаида, думает. Всяко ведь пожила, иное и вспоминать не хочется. Да Бог с ним! Ничего уже не переделать. Все годочки-годики возле родителей прожила. Дочь-то младшая, кто еще за стариками досмотрит.

Работала как каторжная, не работала, а чертомелила. Ни одного из трех декретов дома не отсидела. Мать оставалась с малютками сидеть, а Зинаида на работу. Вот ведь троих родила, а ни с одним мужем вдосталь и не пожила. Первого уж очень любила, так любила, что в глазах темно. Поженились, свадьбу справили. Сына родили – Гришеньку. Да увела Петра лучшая подруга. Свободная, красивая, дом в пригороде. Вот и поманили Петра розовые дали. Потом опомнился, приходил. Зинаида как увидала, так сердце захолонуло, ноги отнялись. А мать с отцом в крик:
- Натаскался, кобелина, приволокся. Чего, видать, сладкая жизнь оскомину набила?

Петр говорит:
- Зина, пошли со мной, у меня комната в общежитии, жить будем. Прости ты меня глупого!
Простила бы, ох как бы простила, обняла бы, прижала и никуда больше не отпускала. Да куда она от родителей-то? А Петр в деревню не хочет. Так вот и расстались.

Сгинули два сыночка

Лет через пять вдовый сосед посватался. Дело-то молодое, согласилась, так и жили – на два дома. Опять сына родила – Петеньку. Да не зажился муж, через пять лет умер, сердце, говорят, а, может, и жена-покойница к себе забрала?! Все снилась ему, да ей, Зинаиде, тоже снилась, все какие-то обиды высказывала. Росли пацаны, старели родители. А Зинаида в третий раз счастье попытала. Заезжий строитель-чеченец прилип, как банный лист. Не устояла, и как головой в омут. Опять пять лет нервы помотал, дочушку оставил, и на Родину уехал, там у него семья, оказывается, была. Ну, уехал и уехал, хоть в доме спокойно стало. Тут отец захирел совсем, поболел-поболел и отмучился. Сыновья подросли. Гриша – тот в Чечне погиб. Еле пережила. Жизни не видел, и вот! Для чего растила? Привезли в гробу цинковом. Петр приезжал на похороны, поддержал, деньгами помог. А у нее все как в мутном сне, на уколах только держалась. Петеньку в городе убили, в институте учился, говорят, девушку защищал. Господи! А матери-то каково? Опять горе, похороны.

Одна доченька, свет в окошке, Алена осталась. Да стал ей отец письма написывать, посылки посылать. Зинаида не лезла, отец ведь, имеет право. После девятого класса в гости Алена к отцу уехала, и больше не вернулась. Очень уж там понравилось. Звала ее Зинаида, уговаривала. Да нет! Нынешнее-то поколение ни Бога, ни черта не почитает. На свадьбу приглашение прислала. Мать еще жива была, вот Зинаида деньги в кучку, да приданого два куля, и поехала. А что свадьба?! Мужики - отдельно, женщины - отдельно. Языка не понимает, гыр-гыр вокруг, а ей выть охота. Ну, да ладно, были бы счастливы молодые, а ей терпеть - не привыкать. Домой провожали, нагрузили фруктов сухих всяческих, Самвел деньги, что дочери привезла, вернул:
- Тебе нужнее, - говорит, - у нас есть. За дочь не беспокойся. У меня четыре брата, в обиду не дадут, да и я не последний человек.
Вот с тем Зинаида и вернулась домой. Трое детей было, три кровиночки, а к старости одна-одинешенька осталась. Вскоре и мать схоронила. Пусто в доме, заходить неохота. А по ночам голоса: то мать молитвы шепчет, то отец ворчит, то сын Петенька басит,  Гришака хохочет. И это каждый раз так-то.

Любовь предзакатная

Как-то утречком поднялась, в магазин сходить надо, продуктов подкупить, да с людьми повидаться, совсем ведь одичала. Домой-то уже к обеду вернулась. Батюшки, а на крыльце Петр расселся, солнышком приморило его, разомлелся, задремал. Стоит Зинаида, смотрит на Петра. Постарел, а все тот же, сердце как на качелях: «Бух, бух…» Петр глаза-то открыл:
- Зина, а я к тебе, насовсем, не прогонишь?!

- А куда гнать-то? – спрашивает.
- Да уж и некуда, жена померла, дочь дом забрала, сын комнату в общежитии выпросил, а мне и не надо ничего, так домой на родину потянуло, к тебе, Зина. Любил я тебя всю жизнь, а вот смолоду, как накосячил, расплачиваюсь!..
- Ну так и заходи, куда тебя денешь? – Зинаида ему отвечает.

С этого дня и полегчало ей, двое – не одна. Да и двор давно мужских рук не видал, а работы непочатый край.
Вместе по хозяйству крутятся. Петру все в радость, соскучился по жизни деревенской, родной такой, знакомой. Голоса ночные пропали. Есть для кого варить, на кого стирать. И чего им не пожилось?! Может, и Гриша жив бы был. Дети с внуками стали к Петру наезжать. Да и ладно, все ведь веселей, и внучатки – сладкие такие.

Говорят, любви в старости нет. Врут, еще какая любовь! Щемящая, с горчинкой, как воздух осени. Есть! Только каждому ли дается? Вот Петру и Зинаиде повезло. Заслужили, видать. А сколько это продлится – один Бог знает. Ну, на их жизнь хватит.


Фото pixabay.com

Елена Дуденкова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.