В день рождения Владимира Высоцкого Первый канал покажет фильм «И, улыбаясь, мне ломали крылья»

148892
3 минуты
В день рождения Владимира Высоцкого Первый канал покажет фильм «И, улыбаясь, мне ломали крылья» Фото: 1tv.ru
25 января в 15.20 Первый канал покажет документальный фильм «И, улыбаясь, мне ломали крылья» (16+) к дню рождения Владимира Высоцкого.

Вся жизнь Высоцкого прошла под объективом камер и фотоаппаратов. Кажется, о нём известно всё. Но есть фотографии и редкие кадры кинохроники, которые расскажут о Высоцком новые истории... Друг поэта, режиссёр Андрей Тарковский говорил о нём: «У меня такое впечатление, что он один из немногих художников нашего времени, который сумел выразить своё время как никто». Мало кому известно, что Высоцкий мог сыграть у Тарковского в фильме «Андрей Рублёв». И даже прошёл пробы. Но съёмки с Высоцким так и не состоялись. 

Наиболее известные портреты поэта сделал фотограф Валерий Плотников. 283 черно-белых, семь цветных кадров Высоцкого, восемь фотосессий. Одну из них фотограф назвал серенадной. Это было в 1975 году. Плотников вспоминает: «Марина подошла к Володе и начала его причёсывать, и вдруг я увидел у него такое детское лицо... Хорошо, что у меня стоял свет, Марина не заслонила камеру, и я смог сделать уникальную фотографию». Плотников снимал Высоцкого для пластинки, которая так и не вышла при жизни поэта.

Сохранилась любительская плёнка, на которой Высоцкий и Влади отдыхают в живописном месте. Эти кадры уже мелькали в фильмах о Высоцком, но где они были сняты и какие драматические истории стоят за съёмкой, сделанной в Белоруссии – будет рассказано впервые. Влюблённую пару пригласил режиссер Виктор Туров. Факт, известный немногим: именно он открыл Высоцкого как автора песен для кино. На съёмочной площадке фильма «Сыновья уходят в бой» Высоцкий за одну ночь написал три песни...

Большая часть съёмок поэта при жизни сделана зарубежными кинематографистами. В Советском Союзе снять документальный фильм о Высоцком профессионалы не решались. Рискнул только один человек. Студент ВГИКа Петр Солдатенков. Он вспоминал: «Документалистика просто шарахалась от Высоцкого. Я не понимал почему». Он мечтал снять дипломный фильм о легендарном поэте, и Высоцкий пошел навстречу настырному студенту. Солдатенкову удалось сделать четыре съёмки актёра, в том числе записать две минуты последнего спектакля «Гамлет»...

В 2015 году Марина Влади распродала на аукционе в Париже вещи Высоцкого. Среди них посмертная маска поэта, семейная икона, фотографии и последнее стихотворение Высоцкого. Только благодаря поклоннику Высоцкого из Екатеринбурга раритет остался в России.

Вениамин Смехов вспоминает, как Высоцкий «заставил» его полюбить кино и сняться в фильме «Служили два товарища»: «Невозможно закончить разговор о нём. Вот Пушкина узнали через 200 лет. Высоцкому еще очень долго жить, и когда-то наступит момент, когда о нём будет в какой-то достойной полноте рассказ...»

Текст читает народная артистка РСФСР Алла Демидова. Автор Мироника Март. Режиссёр Александр Тяпов.

Производство: OOO «Медиа Конструктор», 2017.

Информация предоставлена Первым каналом

Перед этим фильмом, в 14.00, можно посмотреть комедию «Стряпуха» (СССР, 1966 год, 0+) с Владимиром Высоцким в главной роли.

А накануне, 24 января, Первый канал покажет телеверсию церемонии вручения премии «Своя колея».
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.