В день рождения Владимира Познера Первый канал покажет документальный фильм о нём «Времена не выбирают»

67811
3 минуты
В день рождения Владимира Познера Первый канал покажет документальный фильм о нём «Времена не выбирают» Владимир Познер в Северодвинске. Встреча с журналистами. 2017 год. Фото Руслана Куницкаса
1 апреля, в день рождения Владимира Познера, Первый канал покажет документальный фильм о нём «Времена не выбирают» (12+). Включаем телевизор в 00.10 (строго говоря, уже наступит 2 апреля).

Жизнь Владимира Познера настолько закручена, а порою и невероятна, что лишний раз подтверждает истину, что именно она, жизнь - самый лучший драматург, и ни один сценарист её не переплюнет.

Он родился в Париже от матери-француженки и русского отца, в три месяца был увезён в Америку, где прожил пять лет без отца. Затем вернувшийся Владимир Познер-старший снова увёз семью во Францию - весной 1939 года. А осенью началась Вторая мировая война. Каким-то чудом в 1940-м они смогли попасть на корабль и снова уплыть в Америку. Там они прожили восемь лет, пока отцу - ярому стороннику коммунизма и СССР - снова не пришлось уезжать из США времён разгула маккартизма. Семья перебралась сначала в советскую зону Берлина, а ещё спустя четыре года - в Москву. В Америку Владимир Познер смог попасть только в 1986-м, поскольку долгие годы был невыездным. 
  
Жизнь в СССР была далека от представления Владимира, который поначалу разделял взгляды своего отца. Чем больше проходило времени, тем сильнее становилось его разочарование. Спустя пять лет жизни в Москве он решил вернуться в Америку, но Познер-старший, узнав об этом, сказал сыну, что сообщит в КГБ и добьётся его ареста. И это так и осталось глубокой трещиной в отношениях отца и сына на всю жизнь. Спустя годы Познер будет вести на телевидении программу с названием «Времена». И это будет символичным - в центре ведущий, проживший разные времена в разных странах и разных системах, переживший большие ожидания и большие разочарования, с чем-то смирившийся, а что-то так категорически и не принявший. Но всегда хотевший, чтобы политики и простые люди находили взаимопонимание и слышали друг друга. 
  
Его телемосты в период холодной войны между США и СССР вошли в историю советского телевидения. Вместе с известным американским телеведущим Филом Донахью, с которым дружит и по сей день, Познер был ведущим телемоста Ленинград-Сиэтл в декабре 1985 года. А в 1986 году - ведущим телемоста Ленинград - Бостон. 

Люди, которые проработали с ним немало лет - на телевизионных программах и съёмках документальных фильмов - практически в один голос называют его пацаном. Когда ему было далеко за 70, он проехал более десяти тысяч километров по всей Америке за рулём и любую помощь воспринимал как оскорбление. Когда ему было уже за восемьдесят, в Германии на испытательном полигоне он сел за руль гоночной машины, справиться с которой могут только профессиональные водители-испытатели, и нарезал виражи со скоростью 200 километров в час. А в Финляндии устроил гонки на машинах на льду. 
  
Он не боится начинать жизнь с начала. В третий раз Познер женился, когда ему было за 70, прожив со второй женой 37 лет. Что поделать - влюбился!

В его кабинете в Останкино - маленьком, где на столах высятся огромные стопки газет и где базируется вся группа программы «Познер» - коллеги повесили на стену фотографию. На Познере - чужая кепка, у него лукавые глаза и улыбка до ушей. Эти самые коллеги говорят: если вы хотите понять, кто такой Познер, посмотрите на эту фотографию.

Съёмки фильма проходили в Риме, Нью-Йорке, Берлине, Москве.
  
В фильме участвуют дочь Владимира Познера Екатерина Чемберджи, внуки Мария и Николай, жена Надежда Соловьёва, а также Иван Ургант, Павел Чухрай, Александр Ширвиндт, Леонид Парфёнов, Артём Шейнин, режиссёр цикла «Путешествия Познера и Урганта» Валерий Спирин.

Информация предоставлена Первым каналом



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.