«ТВ Центр» покажет фильм «Игорь Старыгин. Последняя дуэль»

176218
5 минут
«ТВ Центр» покажет фильм «Игорь Старыгин. Последняя дуэль» Фото: ТВ Центр
Интересно, что литературный папа мушкетёров, Александр Дюма, отвёл им на дружбу 30 лет. А вот актёры, исполнившие их роли, дружат уже четыре десятилетия после премьеры и шутят, что их пора заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Правда, теперь их осталось трое – в 2009 году ушёл из жизни блистательный Арамис. 

Документальный фильм о его судьбе –  «Игорь Старыгин. Последняя дуэль» (12+) – смотрите на канале «ТВ Центр» в воскресенье, 16 августа, в 10.25.
     
Бешеная слава свалилась на Старыгина и всю их компанию после премьеры фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра». Хотя вначале никто не думал, что выйдет кинохит. А Игорь даже не предполагал, что роль Арамиса станет для него судьбоносной: сначала сделает суперзвездой, подарит преданных друзей, но, в конце концов, убьёт. Тогда он просто радовался новому знакомству и съёмкам… 

То, что Старыгин необыкновенно красив, заметили еще в конце 60-х, когда актёр только появился на экране. И это даже несмотря на то, что чаще он играл небольшие роли. В знаменитом сериале «Адъютант Его Превосходительства» из тысяч метров отснятой плёнки ему досталось только 37! И этого хватило, чтобы его Микки запомнили навсегда. Но для большой карьеры его утончённость стала, скорее, помехой. Да и имидж красавчика начал раздражать. Об этой его дуэли с самим собой догадывались немногие. Старыгин был не из тех, кто легко мог открыть душу. К тому же природная интеллигентность мешала выпрашивать роли или рваться напролом. Свои проблемы он, как умел, переживал в одиночку.

Актёром Игорь изначально быть вообще не собирался – в ГИТИС пошёл просто за компанию с друзьями, но неожиданно был принят. А уже на четвёртом курсе сыграл в фильме «Доживём до понедельника». Успех картины был оглушительный, Старыгину эта работа сразу задала высокую планку в профессии. 

ГИТИС Игорь окончил с красным дипломом, но в театр устроился не сразу. Руководитель «Современника» Олег Ефремов тогда сказал ему: «Старик, актёр ты неплохой, но от армии мы тебя не отмажем». А в армию Старыгин идти не хотел категорически, говорил: «Мной командовать нельзя. Если пойду – буду либо сидеть в сортире, либо мыть его». 

Игорь часто производил обманчивое впечатление. Его считали плейбоем, а он робел перед красивыми женщинами. Рассказывал однажды, как на съемках «Мушкетёров» не мог поднять глаз на Маргариту Терехову, которая ему очень нравилась. Дома в его сердечные дела старались не вмешиваться, но известие о романе с актрисой Микой Ардовой повергло родственников в шок. Домашний мальчик, которого воспитывала, в основном, бабушка, тогда проявил характер – женился на Ардовой и в 23 года стал приёмным отцом сразу двух её дочек.

Но ему всегда не хватало крепкой мужской компании. И когда судьба послала ему таких друзей, он словно ощутил новый вкус жизни. Во Львове, где снимали большинство сцен фильма, они жили жизнью мушкетёров в кадре и за кадром, дружили – наотмашь, когда всё общее: деньги, еда. 

После премьеры для миллионов зрителей Старыгин в одночасье стал Арамисом. Казалось, теперь всё только начинается! Он молод, на пике славы. Его снимали в кино, он несколько лет играл в театре Моссовета. Ему покровительствовал Ростислав Плятт, а Фаина Раневская однажды после спектакля удостоила фразой: «Мотался ты, конечно, как... цветок в проруби... Но играть будешь!». Однако со временем блестящие перспективы казались всё более призрачными. Стоящих ролей играть давали мало. И он ушёл из знаменитого театра. В кино выбор тоже оказался невелик: повзрослевшего героя-романтика  режиссёры ни в каких других амплуа не видели. А сам актёр уже слышать не мог, когда его называли Арамисом. 

Его семейная лодка тоже разбилась вдребезги. Они расстались с Микой, а с каждым новым романом актёр лишь острее чувствовал своё одиночество. Больше всего его угнетало чувство ненужности. И тогда он всерьёз запил. Когда они встретились с Катей Табашниковой, она удержала его буквально у края пропасти. А потом – шаг за шагом – возвращала к нормальной жизни. Главное, что случилось с ним тогда, – он снова вышел на сцену! И, наконец, смог выбирать себе роли. В том числе – комедийные, о которых всю жизнь мечтал. 

Но на одной из репетиций у актёра случился инсульт. Тогда Старыгин ещё встал на ноги, а партнёры из антрепризы дождались его, чтобы в сентябре вместе сыграть несколько премьерных спектаклей «Безымянная звезда». Но новый удар болезни добил его окончательно… Старыгина не стало 8 ноября 2009 года. Во время панихиды в Доме кино на его друзей было страшно смотреть. А когда пригласили к микрофону жену Катю, она сказала: «Он был очень красивым. Запомните его таким!».

Какое деликатное поручение доверила актеру Барбара Брыльска? За что артист обижался на Георгия Юнгвальд-Хилькевича? Как подшутил над актрисой Натальей Хорохориной, едва не сорвав один из спектаклей? И как помог ей в решении квартирного вопроса? 

Смотрите документальный фильм «Игорь Старыгин. Последняя дуэль» на канале «ТВ Центр». Зрители увидят эксклюзивные кадры из архива его последней жены Екатерины Табашниковой. Таким, каким Старыгин предстаёт на этих кадрах, его не видел почти никто…

Информация предоставлена каналом «ТВ Центр»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.