Первый канал покажет фильм «Зачем я сделал этот шаг?» к 25-й годовщине со дня гибели Влада Листьева

102019
3 минуты
Первый канал покажет фильм «Зачем я сделал этот шаг?» к 25-й годовщине со дня гибели Влада Листьева Фото 1tv.ru
1 марта в 16.00 на Первом канале состоится премьера фильма «Влад Листьев. Зачем я сделал этот шаг?» (16+).
  
25 лет назад, 1 марта 1995 года, был убит Владислав Листьев. Его гибель стала чем-то очень личным для десятков миллионов человек. Ночные стояния людей со свечами во дворе, где жил Листьев. В день похорон гроб с телом несут курсанты военного училища. Нескончаемая очередь к телецентру на церемонию прощания. Столпотворение у храма. Женщины плачут. Море людей на подходе к Ваганьковскому кладбищу и на его территории. На дорогу, по которой проедет катафалк, летят цветы. Это прощание с человеком, которого за 5-7 лет до этого дня знали лишь немногие. Но за несколько лет он стал символом перемен в стране и любимцем миллионов.
  
Телеведущий не советский, молодой, спортивный, с невероятной улыбкой. Люди перед Листьевым раскрывались, они ему верили, хотели попасть к нему на передачу. При этом у него самого был скромный кабинет, куда мог попасть любой проходивший мимо сотрудник телецентра, заглянуть и занять денег, например. Он давал. У него спрашивали: «А кто это?» На что Листьев отвечал: «Понятия не имею».

На телевидение он попал случайно. Не поступил в институт физкультуры, пошёл в армию, там писал статьи в стенгазету – понравилось. После дембеля пошёл на журфак МГУ, потом попал на работу в Иновещание. А затем появился «Взгляд». Захаров, Любимов, Листьев. Молодые, ничего не боялись. А Листьев, наверное, особенно. На момент создания «Взгляда» ему 30 и он уже через многое прошёл.
  
Его детство закончилось, когда погиб отец – добровольно ушёл из жизни. Когда отца не стало, Владу было 16. Он ушёл из родительского дома. А потом всю жизнь искал место, которое вновь мог бы назвать домом. Казалось бы, что сложного? Оказывается, сложно. Умер один сын, второй. Рухнул первый брак, второй...  И всё же он, наверное, нашёл свой дом – ту самую квартиру на Новокузнецкой, в которой жил со своей женой Альбиной. И на пороге этого дома его жизнь и закончилась... 
  
В фильме принимают участие: Валдис Пельш, Александр Гордон, Алексей Пиманов, Дмитрий Дибров, Юрий Николаев, Эвелина Хромченко, Альбина Назимова, Александр Листьев, Александр Малинин, Михаил Горбачёв, Дмитрий Крылов, Дмитрий Лиханов, Анатолий Лысенко, Игорь Угольников, Леонид Парфёнов.
  
 Производство: Красный квадрат, 2020.
 Продюсер Илья Кривицкий.

Информация предоставлена Первым каналом


Это не единственный фильм, который появился к 25-й годовщине гибели Владислава Листьева.

1 марта в сети кинотеатров «Каро» будет показан документальный фильм «Листьев. Новый взгляд» Родиона Чепеля.

Алексей Пивоваров на своём ютуб-канале «Редакция» выпустил фильм «25 лет спустя: кто убил главную звезду нового русского ТВ?»

А на ютуб-канале «Осторожно, Собчак!» вышел фильм «Как Влад Листьев создавал новое телевидение, которое его и убило». 

Тот же Первый канал не ограничится одним фильмом, 29 марта в 21.20 он покажет передачу «Памяти Влада Листьева» (16+).
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.