Первый канал покажет фильм «Ван Гоги»

31291
2 минуты
Первый канал покажет фильм «Ван Гоги» Кадр из фильма «Ван Гоги» (Первый канал)
В пятницу, 5 февраля, в 23.30 на Первом канале будет показан художественный фильм «Ван Гоги» (16 +). Это драма режиссёра Сергея Ливнева, главные роли в которой исполнили Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский. 

Изначально фильм был задуман как история отношений сына и матери. Но по техническим причинам сценарий был переписан. «Буквально за десять дней до съёмок актриса, с которой мы договорились, отказалась от съёмок. Список кандидатов на эту роль был исчерпан. И тут я понял, сколько роскошных актёров-мужчин в этом возрасте, подходящих на роль отца», - так говорил о картине режиссёр Сергей Ливнев (цитируем по Российской газете). В итоге получилось об отце и сыне. Сюжет таков: после долгого пребывания за границей одинокий и не слишком успешный художник Марк возвращается к своему 79-летнему отцу, известному дирижёру. Дома Марк открывает для себя много нового, получает ответы на вопросы, не дававшие ему покоя всю жизнь. Отцы и дети – тема вечная…

В российский прокат фильм вышел 7 марта 2019 года. Он получил хорошую критику. Да и наградами не обделён. Алексей Серебряков стал лауреатом премии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль», Елена Коренева награждена «Никой» за лучшую женскую роль второго плана, а оператор Юрий Клименко получил приз «За лучшую операторскую работу».

Особое внимание зрителю стоит обратить на музыку. Композиторы Леонид Десятников и Алексей Сергунин получили «Нику» за лучшую музыку к фильму, а на «Кинотавре» картина была награждена специальным дипломом имени Микаэла Таривердиева за музыкальное решение.

Режиссёр Сергей Ливнев («Кикс», «Серп и молот»; известен также как сценарист «Ассы» и ряда других фильмов). 

В ролях: Алексей Серебряков, Даниэль Ольбрыхский, Елена Коренева, Полина Агуреева, Александр Сирин, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Евгений Ткачук, Савелий Кудряшов, Авангард Леонтьев, Анна Каменкова, Сергей Дрейден, Ёла Санько.

Кинокомпания «Леополис», Россия, 2018 год.

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.