Первый канал покажет фильм «Тренер» об Анатолии Рахлине, среди учеников которого Владимир Путин

72999
3 минуты
Первый канал покажет фильм «Тренер» об Анатолии Рахлине, среди учеников которого Владимир Путин Кадр из фильма «Тренер». Фото: 1tv.ru
27 ноября, в среду в 17.00 на Первом канале состоится премьера документального фильма «Тренер» об Анатолии Рахлине.

Анатолий Рахлин (1938 – 2013) был одним из первых, кто стал преподавать дзюдо в Советском Союзе, среди его учеников очень известные люди.

Владимир Путин рассказывает:

- Он был очень требовательным человеком. И потом, чуть позже, мы за этой повышенной, как нам казалось тогда, требовательностью увидели нечто другое, чего сразу и не разглядели - заботу, заботу о нас.

Рахлин тренировал женскую олимпийскую сборную по дзюдо, но всю жизнь считал себя прежде всего детским тренером:

- Я начинал с низового коллектива, позже стал руководителем большого спортивного клуба и ещё позже возглавил сборную команды страны. То есть прошел весь путь по ступенькам, не перепрыгивая. Первый зал размещался в здании старой конюшни. Тренировки проходили в конюшенном флигеле и на улице в любую погоду.

Аркадий Ротенберг подтверждает:

- Вот в таких маленьких залах рождались как раз чемпионы.

Анатолий Рахлин родился в 1938 году, всю войну прожил в блокадном Ленинграде. Не многие выжили, а он смог.

- Мы просто были голодная шантрапа, которая всё равно продолжала двигаться, продолжала своё детство, не понимая, что детство могло быть и другим – счастливым, с полным достатком.

Всё время проводили на улице, там и закалился его характер, и там же было принято решение заниматься борьбой – для самообороны. Сначала это было самбо, а потом дзюдо.

Свою первую детскую группу он набрал в 1962 году. И тренировал, не жалея себя, отдавая всё своим ученикам. Воспитал десятки мастеров спорта, а в 2008 году был назначен главным тренером женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы. Но не медали были для него главным.




Михаил Рахлин, сын, говорит:
- Важнее всего для него было воспитать человека. Он так и говорил: «Сначала надо воспитать человека, а потом из человека делать чемпиона».

Владимир Голубев:

- Я отношусь к тем детям, кому он в 12 лет заменил отца, я бы так сказал, при живом папе, который работал и некогда ему было мной заниматься.

Евгений Ефремов:

- Перед ним всегда снимаю шляпу и говорю «Спасибо». Потому что мой отец столько не приложил усилий для того, чтобы по жизни провести, сколько он.

Владимир Путин:

- Я его любил. Анатолий Соломонович с улицы выдрал, со двора, и, дав возможность заниматься спортом, существенным образом изменил моё сознание и приоритеты жизненные, в этом смысле повлиял на мою судьбу.

При этом сам Анатолий Рахлин замечал:

- Честно говоря, мне и тогда, и сейчас всё-таки хочется оставаться тренером, просто тренером, хорошим тренером, чем многие бы считали меня только бывшим тренером президента.



В фильме принимают участие родственники Анатолия Рахлина и его ученики.

Производство: «Красный квадрат».
Продюсер Илья Кривицкий.

Информация предоставлена Первым каналом


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.