Первый канал покажет фильм «Любовь нечаянно нагрянет» к 75-летию Максима Дунаевского

149453
4 минуты
Первый канал покажет фильм «Любовь нечаянно нагрянет» к 75-летию Максима Дунаевского Максим Дунаевский. Фото inpodolsk.ru
15 января исполнилось 75 лет композитору Максиму Дунаевскому.

Когда-то отец Максима Дунаевского совершил самый настоящий рывок в отечественной музыке. Смог «ура-патриотическую» советскую песню перестроить на лирический жанр, сделать её популярной, искристой. Его сын тоже стал своего рода революционером. Создал первый советский киномюзикл «Мэри Поппинс, до свидания!», в котором вывел отечественную музыку на западный уровень. И сегодня Дунаевский-младший во многом сравнялся со своим знаменитым отцом, а в чём-то и превзошел его. Написал музыку к двадцати мюзиклам и более чем к семидесяти фильмам. Песни Максима Дунаевского знает и любит вся страна. Хотя при внешней успешности и популярности жизнь Максима Исааковича не была ни легкой, ни ровной. И в этом сын с отцом тоже оказались похожи.

В премьерном фильме Первого канала «Любовь нечаянно нагрянет» (12+), который будет показан 19 января в 15.45, вы узнаете, почему Максиму Дунаевскому пришлось повзрослеть в десять лет. Как создавались знаменитые мелодии, и какие Музы помогали творить и Дунаевскому-старшему и Дунаевскому-младшему. Что сломило Исаака Осиповича, и почему он скоропостижно скончался, когда ему было всего 55 лет. Об этом рассказал сам Максим Дунаевский. Хотя интервью могло и не быть. Сейчас знаменитый композитор переживает не самый легкий период. Совсем недавно он ушёл от жены, в браке с которой прожил двадцать лет. И до сих пор и Максим, и Марина избегают каких-либо комментариев. Но для авторов фильма Дунаевский сделал исключение и был предельно искренним и откровенным. Композитор честно рассказал, почему у отца было всего два брака, а у него самого намечается уже восьмой. Кем на самом деле были для Максима все его жёны и почему ни с одной из них Дунаевский не ужился.

Еще один эксклюзив - интервью с седьмой женой композитора – Мариной Дунаевской. После расставания с Максимом она не общается с журналистами. Но в этом фильме Марина нарушит молчание. Правда, на съёмки она согласилась не сразу. Уговаривая её, авторы фильма пустили в ход главный козырь - показали интервью с Максимом, фрагмент, в котором композитор говорит о самой Марине. И это сработало. Она искренне рассказала о своих переживаниях и о том, через что ей пришлось пройти, чтобы этот брак стал самым долгим в биографии Дунаевского.

В фильме будет интервью с тётей Максима Дунаевского – Ларисой Чечевицыной. Вся жизнь Максима проходила на её глазах, она знает о нем то, что не знает о себе сам Максим Исаакович. Ларисе Борисовне 91 год, но она прекрасно помнит многие детали прошлого и поделилась со съёмочной группой сенсационными подробностями.

В фильме речь также пойдёт о том, как складывается судьба детей Максима Дунаевского. У него их четверо - три дочери и один сын. Старший, Дмитрий (от брака с актрисой Натальей Андрейченко) финансист и живёт в Швейцарии. В Париже живёт дочь Алина, которая родилась вне брака от короткого романа композитора с Ниной Спада. Алина - музыкант, у неё своя рок-группа, и она с удовольствием исполняет песни, написанные на музыку дедушки и отца. Но с папой Алина уже несколько лет не общается. Авторы фильма попытались выяснить причину этого разлада, а также, учитывая непростую историю отношений отца и дочери, попробовали их помирить. Попросили Алину сделать первый шаг – песней поздравить отца с юбилеем.

В Москве живут ещё две дочери композитора - Маша и Полина. Маша - неродной ребёнок. Седьмая жена Дунаевского Марина родила её в первом браке. Но Максим считает её на сто процентов своей, воспитывает девочку с четырёх лет, и она называет его папой. Маша очень музыкальный человек, но по стопам Дунаевского не пошла и выбрала другую профессию – она актриса Малого театра. Её младшая сестра, общая дочь Марины и Максима Дунаевских, Полина только окончила школу, и с будущей профессией ещё не определилась. Характером Полина вся в папу и, выбрав себе занятие по душе, в будущем непременно достигнет успеха.

Авторы фильма побывали в рабочей студии Дунаевского и стали свидетелями творческого процесса. Максим Исаакович пригласил съёмочную группу к себе домой. Как он живет и кто вдохновляет на творчество неутомимого композитора? Узнаем из фильма.

Автор сценария Наталья Передельская.
Режиссёр Иван Цыбин.

Информация предоставлена Первым каналом


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.