Первый канал покажет фильм «Любовь нечаянно нагрянет» к 75-летию Максима Дунаевского

149278
4 минуты
Первый канал покажет фильм «Любовь нечаянно нагрянет» к 75-летию Максима Дунаевского Максим Дунаевский. Фото inpodolsk.ru
15 января исполнилось 75 лет композитору Максиму Дунаевскому.

Когда-то отец Максима Дунаевского совершил самый настоящий рывок в отечественной музыке. Смог «ура-патриотическую» советскую песню перестроить на лирический жанр, сделать её популярной, искристой. Его сын тоже стал своего рода революционером. Создал первый советский киномюзикл «Мэри Поппинс, до свидания!», в котором вывел отечественную музыку на западный уровень. И сегодня Дунаевский-младший во многом сравнялся со своим знаменитым отцом, а в чём-то и превзошел его. Написал музыку к двадцати мюзиклам и более чем к семидесяти фильмам. Песни Максима Дунаевского знает и любит вся страна. Хотя при внешней успешности и популярности жизнь Максима Исааковича не была ни легкой, ни ровной. И в этом сын с отцом тоже оказались похожи.

В премьерном фильме Первого канала «Любовь нечаянно нагрянет» (12+), который будет показан 19 января в 15.45, вы узнаете, почему Максиму Дунаевскому пришлось повзрослеть в десять лет. Как создавались знаменитые мелодии, и какие Музы помогали творить и Дунаевскому-старшему и Дунаевскому-младшему. Что сломило Исаака Осиповича, и почему он скоропостижно скончался, когда ему было всего 55 лет. Об этом рассказал сам Максим Дунаевский. Хотя интервью могло и не быть. Сейчас знаменитый композитор переживает не самый легкий период. Совсем недавно он ушёл от жены, в браке с которой прожил двадцать лет. И до сих пор и Максим, и Марина избегают каких-либо комментариев. Но для авторов фильма Дунаевский сделал исключение и был предельно искренним и откровенным. Композитор честно рассказал, почему у отца было всего два брака, а у него самого намечается уже восьмой. Кем на самом деле были для Максима все его жёны и почему ни с одной из них Дунаевский не ужился.

Еще один эксклюзив - интервью с седьмой женой композитора – Мариной Дунаевской. После расставания с Максимом она не общается с журналистами. Но в этом фильме Марина нарушит молчание. Правда, на съёмки она согласилась не сразу. Уговаривая её, авторы фильма пустили в ход главный козырь - показали интервью с Максимом, фрагмент, в котором композитор говорит о самой Марине. И это сработало. Она искренне рассказала о своих переживаниях и о том, через что ей пришлось пройти, чтобы этот брак стал самым долгим в биографии Дунаевского.

В фильме будет интервью с тётей Максима Дунаевского – Ларисой Чечевицыной. Вся жизнь Максима проходила на её глазах, она знает о нем то, что не знает о себе сам Максим Исаакович. Ларисе Борисовне 91 год, но она прекрасно помнит многие детали прошлого и поделилась со съёмочной группой сенсационными подробностями.

В фильме речь также пойдёт о том, как складывается судьба детей Максима Дунаевского. У него их четверо - три дочери и один сын. Старший, Дмитрий (от брака с актрисой Натальей Андрейченко) финансист и живёт в Швейцарии. В Париже живёт дочь Алина, которая родилась вне брака от короткого романа композитора с Ниной Спада. Алина - музыкант, у неё своя рок-группа, и она с удовольствием исполняет песни, написанные на музыку дедушки и отца. Но с папой Алина уже несколько лет не общается. Авторы фильма попытались выяснить причину этого разлада, а также, учитывая непростую историю отношений отца и дочери, попробовали их помирить. Попросили Алину сделать первый шаг – песней поздравить отца с юбилеем.

В Москве живут ещё две дочери композитора - Маша и Полина. Маша - неродной ребёнок. Седьмая жена Дунаевского Марина родила её в первом браке. Но Максим считает её на сто процентов своей, воспитывает девочку с четырёх лет, и она называет его папой. Маша очень музыкальный человек, но по стопам Дунаевского не пошла и выбрала другую профессию – она актриса Малого театра. Её младшая сестра, общая дочь Марины и Максима Дунаевских, Полина только окончила школу, и с будущей профессией ещё не определилась. Характером Полина вся в папу и, выбрав себе занятие по душе, в будущем непременно достигнет успеха.

Авторы фильма побывали в рабочей студии Дунаевского и стали свидетелями творческого процесса. Максим Исаакович пригласил съёмочную группу к себе домой. Как он живет и кто вдохновляет на творчество неутомимого композитора? Узнаем из фильма.

Автор сценария Наталья Передельская.
Режиссёр Иван Цыбин.

Информация предоставлена Первым каналом
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.