Первый канал покажет документальный фильм «Ирина Купченко. Необыкновенное чудо»

89439
2 минуты
ирина купченко обыкновенное чудо Ирина Купченко в фильме «Обыкновенное чудо»
23 ноября, в субботу, в 12.40 Первый канал покажет документальный фильм «Ирина Купченко. Необыкновенное чудо» (12+). Этот фильм был снят ещё к юбилею актрисы – в 2018 году ей исполнилось 70 лет.

Ирина Купченко - актриса уникальная. Даже дата рождения у неё особенная - Ирина Петровна родилась 29 февраля, в самый таинственный день, который случается раз в четыре года. Её имя в титрах – это всегда верный признак того, что фильм стоит посмотреть. Посмотреть, как она играет, послушать, что она говорит, задуматься над тем, почему она молчит. Но если героини этой актрисы близки и знакомы каждому, то о самой Ирине Петровне известно совсем немного. Актриса скупа на общение с прессой и словно возвела вокруг себя невидимую стену. И она сама, и ее муж Василий Лановой никогда не дают интервью - ни о себе, ни друг о друге. Накануне юбилея авторы фильма звонили ей с просьбой об интервью, просили уговорить её друзей, но каждый раз она была непреклонна. 

Так нежелание актрисы сниматься в фильме к собственному юбилею превратилось в драматургический ход. Ключом к пониманию образа стали для нас её героини – Купченко говорила о том, что все эмоции и краски черпает исключительно внутри себя самой. Сопоставив роли с фактами биографии, мы попытались установить между ними связь. Настоящий эксклюзив - эпизод с участием родной тётки Купченко, актрисы Тамары Черновой, сыгравшей в первом фильме племянницы «Дворянское гнездо» роль её матери. В съёмках приняла участие и двоюродная сестра Купченко Татьяна Савицкая. Она предоставила уникальные фотографии из личного архива. 

В фильме также использованы кадры из фильмов с участием актрисы, архивные интервью Купченко и Ланового, редкие фото- и видеоматериалы из домашнего архива семьи, материалы из архивов театра Евгения Вахтангова, театрального института Бориса Щукина и киностудии «Мосфильм». 

Производство: студия «Галакон».
Продюсер Галина Григорьева.
Автор Игорь Свеженцев.

А сразу после этого, в 13.50, на Первом канале будет показан фильм «Одинокая женщина желает познакомиться» (мелодрама, СССР, 1986 год, 0+). В нём Ирина Купченко сыграла в дуэте с Александром Збруевым. Фильм об этом актёре «Александр Збруев. Три истории любви» (12+) смотрите на Первом канале сразу после фильма.

Группа ТЕЛЕжка во «ВКонтакте»: https://vk.com/tele_zhka
Для тех, кто смотрит телевизор. Анонсы. Мнения. Новости. Люди с экрана. Фильмы, сериалы, актёры.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.