Первый канал покажет документальный фильм «Александр Збруев. Три истории любви»

237834
5 минут
Первый канал покажет документальный фильм «Александр Збруев. Три истории любви» Кадр из фильма «Александр Збруев. Три истории любви». Фото: Первый канал
23 ноября, в субботу, в 15.50 Первый канал покажет документальный фильм «Александр Збруев. Три истории любви» (12+). Он был снят к юбилею актёра, который отмечался в марте 2018 года, Збруеву исполнилось 80 лет. Но,  вполне возможно, кто-то из зрителей этот фильм пропустил.

Александр Збруев. Любимый многими поколениями актёр с редким обаянием и знаменитой «збруевской» улыбкой. Роли в кино и театре, востребованность, популярность. Казалось, судьба ничем актёра не обделила! Он сделал прекрасную карьеру и рядом с ним всегда были признанные красавицы: ослепительная Валентина Малявина, Людмила Савельева, которой после «Войны и мира» рукоплескал весь мир, звезда Ленкома, Елена Шанина, блиставшая в легендарной постановке «Юнона и Авось». 

Но сегодня актёр признается, что так и не познал настоящего личного счастья. Почему так вышло? Что помешало актёру построить крепкие отношения? Верит ли он сегодня в любовь и чего желает своим дочерям Наталье и Татьяне? На все эти вопросы Александр Збруев ответит в фильме. Актёра сняли в родном театре, прогулялись с ним по Арбату, побывали на голубятне, в которой он с детства разводил голубей.


Александр Збруев в фильме «Большая перемена»
 
Режиссёры всегда рвали Збруева на части. Он идеально подходил для военных картин. В нём была природная выправка, положительное обаяние. Следователь Алёшин в фильме «Два билета на дневной сеанс» сделал его известным на всю страну. А после роли Григория Ганжи в «Большой перемене» Збруев стал без преувеличения секс-символом. Успех закрепил «Романс о влюбленных» и, наконец, эпохальные «Батальоны просят огня». И всё же Збруев считает свою судьбу в кинематографе не очень счастливой. «Я не сыграл и сотой части того, что бы я мог играть!» - говорит он. 

Новый виток популярности случился у Збруева, когда ему было 55 лет и он снялся в картине Дмитрия Астрахана «Ты у меня одна». Ему предложили роль мужчины, ради которого молодая красивая девушка готова на всё. Позже Збруев снялся в фильме «Северное сияние», где вновь сыграл героя, в которого безумно влюбляется молодая героиня Марины Александровой! Создатели фильма устроили встречу Александровой и Збруева. 

Удивительно, но возраст не в силах изменить неотразимое обаяние актёра. Когда режиссёр Михаил Сегал пригласил 76-летнего Збруева сыграть в его фильме «Кино про Алексеева», сыграть старика, забытого всеми барда, торгующего на дороге картошкой, то с удивлением обнаружил, что актёр в прекрасной форме и для роли его придётся специально «старить». 

За большую актёрскую жизнь Александру Збруеву приходили пачки писем от женщин со всех уголков нашей страны, даже из женских тюрем. Но сам актёр признаётся, что никогда не был счастлив в любви. «Я не знаю, что такое любовь, да,  вначале кипят страсти, но потом примешивается что-то ещё… в конце концов остаётся только ответственность по отношению к человеку, которого ты когда-то любил»

В жизни Александра Збруева было три истории любви. Первая большая любовь «накрыла» Збруева ещё в студенчестве. Валентина Малявина. Брюнетка с бездонными чёрными глазами, она шла по Арбату в алой курточке и поразила двадцатилетнего Александра. Они поженились. Но вслед за вспышкой чувств последовали разочарования. Они прожили всего четыре года. После развода со Збруевым жизнь его бывшей жены сложилась трагически, она пристрастилась к алкоголю. В 1978 году Малявина проходила как подозреваемая по делу об убийстве её гражданского мужа Станислава Жданько, её признали виновной и дали девять лет тюрьмы, освободили через пять лет по амнистии. После освобождения судьба приготовила ей ещё одно испытание. Один из собутыльников толкнул актрису. Ударившись головой, Валентина Александровна повредила зрительный нерв и ослепла. Несколько лет назад она призналась, что хотела бы, чтобы её навестил Збруев, но он так и не пришёл. Сам актёр объясняет: «Я боюсь увидеть её такой, какая она сейчас. Боюсь, потому что мне очень горько, что её жизнь так сложилась. Валя была талантливой актрисой, красивой женщиной, её жизнь могла сложиться иначе... Это большое несчастье. Я, конечно, не забываю Валю, в моих воспоминаниях она всё та же красавица, которую любил. Она моя первая жена, и я никогда её забыть не смогу…» 

В 1966-м году на киностудии Александр Збруев встретил свою вторую жену – актрису Людмилу Савельеву. Она только что закончила сниматься в сцене первого бала Наташи Ростовой (фильм «Война и мир») и вышла в коридор в бальном платье, в гриме. И снова вспышка, снова раз и навсегда! Збруев и Савельева были эталонной парой. Он - настоящий герой-любовник. Она - балерина, актриса, утончённая красавица с лебединой шеей. Через год после свадьбы у них родилась дочь Наталья.

Збруев женат на Савельевой и сегодня, но совсем недавно в Ленком пришла работать молодая актриса Татьяна Збруева – дочь Александра и актрисы Елены Шаниной. И это уже третья история любви Александра Збруева. 

В фильме принимают участие: Александр Збруев, брат актёра Фёдор Збруев, внучатый племянник Пётр Фёдоров, актрисы Елена Шанина, Мария Миронова, Марина Александрова, Светлана Крючкова, Ирина Купченко, Ирина Мирошниченко, режиссёр Михаил Сегал.


Кадр из фильма «Александр Збруев. Три истории любви». Фото: Первый канал

Информация предоставлена Первым каналом
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.