Олег Борисов: «Запомните меня таким...»

100836
2 минуты
актер олег борисов Фото mycdn.me
8 ноября - 90 лет со дня рождения Олега Борисова. Памяти актёра Первый канал посвятил документальный фильм, который будет показан 9 ноября в 0.20. Он называется «Олег Борисов: «Запомните меня таким...» (12+).

Распространенным стало мнение, что у Борисова тяжёлый характер, «он упрямый, он гордый, он заносчивый». Однако все капризы актера на деле оказывались дельными замечаниями режиссёру и коллегам, заносчивость - требовательностью не только к другим, но и в первую очередь к себе. На съёмки и репетиции он приходил с тетрадками, исписанными словами его роли и собственными комментариями. Режиссёры Павел Лунгин, Лев Додин, Вадим Абдрашитов называли его гением, непревзойдённым мастером в своей профессии.

И не только они - Борисов был единственным советским актёром, получившим на Венецианском фестивале «Золотого льва» за роль почти без слов в болгарском фильме. 

Борисов не прощал обмана, предательства, лукавства, потому он ушел из театра Леси Украинки в Киеве, а потом с неожиданной легкостью покинул и звёздный БДТ под руководством Георгия Товстоногова. Перебравшись в Москву в казавшийся ему родным МХАТ к Ефремову, Борисов встречает враждебное отношение к себе со стороны режиссёра - и уходит играть Павла I у Леонида Хейфеца в театр Советской Армии. После чего он репетирует Фирса в «Вишневом саде» в постановке Льва Додина. Генеральный прогон проходит более чем успешно... И перед самой премьерой в Париже, 28 апреля 1994, Олег Иванович Борисов неожиданно умирает в Институте переливания крови.

По словам жены Олега Ивановича Борисова - Аллы Романовны - 16 лет он, больной лимфолейкозом, вместе с врачами упорно боролся за свою жизнь. Каждый месяц Борисов ездил на переливания крови. Но знали об этом только жена и сын. Для коллег болезнь любимого артиста была шоком. Никто не подозревал, что его повышенная творческая активность, стремление сыграть как можно больше, как можно лучше было просто желанием успеть сделать то, на что может уже не хватить времени. Последние его роли - Ростовщик в «Кроткой», Мефистофель, Павел I, - самые яркие, но и самые трагичные его работы.

В фильме использованы уникальные фотографии из домашнего архива Олега Борисова, впервые - интервью его вдовы Аллы Романовны, фрагменты интервью брата Льва Борисова, последнего интервью самого Олега Ивановича и близких друзей - Александра Горбунова, Андрея Золотова, Вадима Абдрашитова, Леонида Хейфеца, Льва Додина, коллег - Павла Лунгина, Ады Роговцевой, Ирины Розановой.

Режиссёр Фуад Шабанов.

Автор Маргарита Амыр.

Группа ТЕЛЕжка во «ВКонтакте»: https://vk.com/tele_zhka
Для тех, кто смотрит телевизор. Анонсы. Мнения. Новости. Люди с экрана. Фильмы, сериалы, актёры.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.