На телевидении отметят юбилей Андрея Миронова

164192
8 минут
На телевидении отметят юбилей Андрея Миронова Фото starsity.ru
8 марта исполнилось бы 80 лет Андрею Миронову – артисту, которого по сей день помнят и любят миллионы зрителей. Телевидение не могло обойти эту дату стороной.

7 марта в 13.25 Первый канал покажет документальный фильм «К юбилею Андрея Миронова. Скользить по краю» (12+). 

Андрей Миронов ушёл на взлёте, на глазах поклонников и коллег, не доиграв спектакль. Мы привыкли думать, что он был неизлечимо болен, обречён, но, оказывается, актёра можно было спасти. Как близкие проглядели болезнь и не предотвратили трагедию? И почему он сам не боролся за жизнь? Авторы фильма побывали в Прибалтике, в санатории, где Миронов жил во время своих последних гастролей, в Рижском театре, где ему стало плохо на сцене, и в больнице, где он скончался.

По легенде, Миронов чуть ли не родился на сцене. Во время выступления известной эстрадной артистки Марии Мироновой у неё начались схватки. Через несколько часов счастливому отцу Александру Менакеру сообщили о рождении сына Андрюши. Об отношениях Миронова с мамой ходило немало легенд. Дескать, властная Мария Владимировна держала сына в ежовых рукавицах, и Андрей панически её боялся. Якобы мать могла при всех отпустить сыну хлёсткое замечание, унизить. Но всё это было не более чем игра. На самом деле все, кто был вхож в семью Мироновых-Менакер, утверждают, что Мария Владимировна безумно любила и опекала сына. Даже чересчур. 

Впрочем, при всей взаимной любви и уважении друг к другу отношения в этой семье были особенные. Родители постоянно пропадали на гастролях, и вместо родительских объятий Андрюша перечитывал записки от мамы. «Не забывай делать уроки, чистить зубы…» При всей любви к сыну мама просто была не в курсе, что именно происходит с его здоровьем. А сам Андрей в те редкие моменты, когда семья собиралась вместе, демонстрировал, что он в полном порядке. У него не было привычки жаловаться. К тому же вначале Андрей и не обращал внимания на свои проблемы. Ну, подумаешь, побаливает голова!

Долгое время считалось, что Миронов не подозревал о своём диагнозе. На самом деле его предупредили о нём задолго до трагедии. В 1978 году, за девять лет до смерти, актёр потерял сознание на сцене Ташкентского театра. Тогда Миронов несколько дней пролежал в больнице. Поначалу ташкентские врачи поставили диагноз – менингит. Но когда родные позвонили в Москву известному нейрохирургу Эдуарду Канделю и описали состояние Миронова, он на расстоянии понял, что артист перенёс кровоизлияние в мозг и скорее всего это следствие аневризмы головного мозга. На операцию Миронов так и не лёг. 

Почувствовав облегчение, вернулся в свой привычный ритм съёмок, разъездов, репетиций и про грозные предупреждения врача либо забыл, либо махнул на них рукой…

Миронов стал звездой после съёмок в «Бриллиантовой руке». Дальше ни одна искрометная комедия не обходилась без его участия: «Человек с бульвара Капуцинов», «Будьте моим мужем», «Блондинка за углом»… Вместе с известностью пришла и уверенность в себе. В том числе и в общении с противоположным полом. Андрей сходу мог предложить малознакомой девушке руку и сердце. Он влюблялся почти в каждую партнёршу. В Наталью Фатееву - на съёмках «Два плюс три», в Татьяну Егорову, с которой играл в спектакле, наконец, в Екатерину Градову, известную по роли радистки Кэт в телесериале «17 мгновений весны». Её только приняли в Театр сатиры, и девушка тут же попалась в сети Миронова.

Вскоре они поженились. Но Градова не «потянула» такого мужа. Готовить, соблюдать чистоту и порядок, к которым Андрей привык с детства, а главное понимать его, отпускать и прощать – к такому девушка не была готова. Через четыре года она подала на развод. После долгого молчания Екатерина Градова дала несколько интервью, в которых призналась, что жалеет о том, что не сохранила семью, что потеряла Андрея: «Спорила, что-то доказывала, а надо было молчать и подчиняться, ведь мужчина в семье главный». (Екатерины Градовой не стало 22 февраля 2021 года.)

В браке с Ларисой Голубкиной подобных проблем не возникало. Отношения в новой семье строились совсем по-другому. Лариса прекрасно понимала свою миссию жены гениального артиста и была к ней готова. Всё крутилось вокруг Андрея и для Андрея. Так как же произошло, что такая заботливая жена не отправила мужа к врачу? Ведь он постоянно жаловался на головную боль! Возможно, Лариса сочла это нормальным при таких чудовищных нагрузках. И даже узнав о диагнозе, не поняла, что грозит мужу. Диагноз «аневризма» для человека, далёкого от медицины, особенно в те времена, был просто набором букв. Но была и ещё одна причина, по которой Голубкина не повела мужа к врачу. В фильме Лариса признаётся, что не нашла в себе силы сообщить мужу правду о его болезни. Она прекрасно понимала, что остановить Андрея, оторвать от любимой работы, чтобы уложить на больничную койку, было просто невозможно. И Миронов продолжал жить в бешеном ритме съёмок, гастролей, репетиций. При этом успевал уделять время и дочерям. Каждой – отдельно.

Две Маши – родная дочка актёра Мария от брака с Екатериной Градовой и приёмная дочка Мария от первого брака Ларисы Голубкиной со сценаристом Николаем Щербинским. Миронов никогда не забывал, как в детстве считал дни до приезда родителей в компании двух домработниц, поэтому хотел, чтобы у его детей всё было иначе. Ему хотелось быть для них осязаемым, настоящим. Обе Маши учились в одной школе, и когда туда наведывался папа, начиналось настоящее столпотворение. Сегодня своими дочками актер мог бы гордиться. Мария Миронова – ведущая актриса театра Ленком. Внук Андрея Миронова – Андрей Удалов – тоже выбрал актёрскую профессию. Мария Голубкина снимается в кино, работает телеведущей. У неё двое детей - династия Мироновых продолжается.

Сегодня мы можем только гадать, почему актёр не доверился врачам. Возможно, он не верил, что всё так серьезно. Или просто решил плыть по течению – сколько отмерено, столько и проживу. Но, скорее всего, он не занимался своим здоровьем, так как не хотел ни на минуту выпасть из профессии. Наверное, Миронов искренне верил, что сцена, съёмки и аплодисменты станут для него лучшим лекарством. Мол, обойдётся, забудется! Но смерть переиграть невозможно…14 августа 1987 на сцене Рижской оперы Андрей Миронов потерял сознание. Его отвезли в больницу, но помочь актёру было уже нельзя… 

Андрею Миронову была предназначена короткая, но яркая жизнь. Он жил нерационально, неосторожно, отдавая себя зрителям без остатка. Миронов останется для нас загадкой, тайной, которую мы будем снова и снова пытаться разгадать.

В фильме принимали участие Лариса Голубкина, Мария Голубкина, Екатерина Градова, Мария Миронова, Александр Филиппенко.

В 14.20 на Первом выйдет программа «ДОстояние РЕспублики» (12+). В выпуске, приуроченном ещё к 75-летию Миронова, прозвучат песни «Джон Грей», «Остров невезения», «Женюсь», «Песня Остапа Бендера», «Танго любви», «Полюбите пианиста», «Ну почему ко мне ты равнодушна», «Бабочка крылышками», «Песенка о шпаге», «Давайте негромко». В программе принимают участие Лариса Долина, Сосо Павлиашвили, Валерий Сюткин, Валерия, Тимур Родригез, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Николай Басков, Александр Олешко, Михаил Боярский и другие популярные артисты.

Канал «ТВ Центр» покажет в этот день в 11.45 документальный фильм «Андрей Миронов. Клянусь, моя песня не спета» (12 +). Повтор 8 марта в 00.25. Любимец публики, самый красивый, самый обаятельный, самый смешной – вне сцены и экрана Андрей Миронов вёл себя, на первый взгляд, странно. Он не просто был соткан из противоречий – он дышал ими. Редко улыбался, но умудрялся довести окружающих до колик от смеха. Любил женщин – и тяжело с ними расставался. Любил деньги – и расставался с ними шутя. Он успевал больше, чем можно успеть… Каким был Андрей Миронов на самом деле? В фильме участвуют Михаил Ширвиндт, Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Валентина Шарыкина, Нина Корниенко, Левон Оганезов, Иосиф Райхельгауз, Алла Сурикова, Александра Яковлева, киновед Ирина Павлова.

А 7 марта в 12.45 на канале «ТВ Центр» комедия «Блондинка за углом» (12+) с Андреем Мироновым в главной роли. Да, и в 8.00 – «Бриллиантовая рука» (12+), как же без неё!

8 марта в 9.10 канал «Россия К» («Культура») покажет киноконцерт «Андрей Миронов. Браво, артист!» (12+), а в 16.40 - документальный фильм «Андрей Миронов. Смотрите, я играю» (12+). В 13.50 можно будет посмотреть спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (16+) с Андреем Мироновым. Накануне, 7 марта, выйдет фильм с Мироновым – в 20.10 смотрим драму 1962 года «Мой младший брат» (12+).

Канал «Дом кино» 7 марта в 22.00 и 8 марта в 12.30 покажет фильм «Три плюс два» (12+), где также сыграл Андрей Миронов. А канал «Мир» в 23.00 – комедию «Двенадцать стульев» (12+) с Андреем Мироновым в роли Остапа Бендера.

Канал «Россия 1», судя по всему, посвятит 80-летию Андрея Миронова выпуск передачи «Привет, Андрей!» (12+). По крайней мере, её ведущий Андрей Малахов анонсировал эту тему в выпуске «Прямого эфира», посвященного памяти Екатерины Градовой. Смотрим 6 марта в 18.00.

Информация предоставлена в том числе Первым каналом и каналом «ТВ Центр»
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.