На Первом канале отметят 85-летие со дня рождения Олега Табакова

258127
7 минут
На Первом канале отметят 85-летие со дня рождения Олега Табакова Фото: Первый канал
22 августа в 10.15 на Первом канале состоится премьера фильма «Олег Табаков. Всё, что останется после тебя» (12+) к 85-летию со дня рождения актёра и режиссёра.

Олег Табаков. Талантливый актер, режиссер и педагог. Мудрый, смешной, неунывающий. Он прожил 82 года и оставил нам после себя серьёзное наследство. Коллекцию удивительных актерских работ в кино и театре. Незабываемый голос, которым говорят персонажи любимых мультфильмов. Собственный театр, который все называли «Табакеркой». Несколько поколений учеников, которых Табаков выучил актёрскому ремеслу. Его продолжение и в его потомках - четверых детях и пятерых внуках. Как ученики, театры, дети и жёны Олега Павловича живут сегодня? Как справляются без него? 

Вдова Олега Табакова – Марина Зудина редко общается с журналистами. В этом фильме будет её первое телевизионное интервью за последние два года. Марина оказалась предельно откровенна. Она рассказала о том, чувствует ли она себя разлучницей и чем ей пришлось пожертвовать ради своей любви.

Марина заканчивала десятый класс, когда узнала, что Олег Табаков уже набрал свой первый актёрский курс в ГИТИСе. Страшно расстроилась – поняла, что не попадает к нему. Но вскоре услышала, что Табаков свой курс частично распустил и делает новый добор. И тогда она рванула к нему на конкурс. Табакову на тот момент было 46 лет. Очень быстро для Марины Олег Павлович стал больше, чем педагог. Разницу в 30 лет оба не ощущали. Табаков и тогда, и потом благодаря своему сумасшедшему обаянию и харизме мог дать фору любому молодому мужчине. Проблема состояла в другом: Олег Павлович был женат.

Первая жена Табакова, актриса Людмила Крылова после развода ни разу не общалась с журналистами. Но в своих старых интервью, которые она дала ещё во время их совместной жизни, Людмила рассказывала, что была поклонницей таланта Табакова. Восемнадцатилетняя Крылова старалась не пропускать ни одного спектакля с Табаковым и очень надеялась на встречу с ним. В итоге они и познакомились на киностудии «Мосфильм» на съёмках картины «Дорога к морю». Расписались в перерыве между репетициями, когда Крылова уже работала, как и Табаков, в «Современнике».

В 70-е годы карьера Табакова развивалась стремительно. Один за другим вышли фильмы, в которых он сыграл пусть и не главные, но одни из самых ярких своих ролей – «Д’Артаньян и три мушкетера», «Красавец-мужчина», «Москва слезам не верит». Но ролей в театре и кино Табакову – с его неуёмной энергией и уникальным талантом – было недостаточно. Он искренне хотел поделиться своим мастерством с другими. В 1977 году, когда Табакову было немного за сорок, в подвале на улице Чаплыгина появился его театр, его «Табакерка».

Сейчас знаменитая «Табакерка» выглядит уже иначе. Новый худрук театра Владимир Машков устроил съёмочной группе экскурсию. Машкова здесь очень уважают. Но у некоторых к новому руководителю Московского театра Олега Табакова есть вопросы. Один из них связан с младшим сыном Табакова Павлом, который в «Табакерке» больше не работает. Но почему? В фильме дадут высказаться и Паше, и Машкову. Павел активно снимается в кино, и мама им очень гордится.

Тайный роман Зудиной с Табаковым продолжался больше десяти лет. Когда жена Табакова обо всём узнала, то очень сильно переживала. Но Табаков ничего не мог с собой поделать. С Мариной у него оказалось всё слишком серьёзно.

Табаков разошёлся с Людмилой Крыловой спустя 33 года совместной жизни. Людмила Ивановна больше не вышла замуж, хотя претенденты на её руку и сердце были. Сегодня она продолжает играть в «Современнике».

Старшему сыну Антону уже 60 лет, у него четверо детей. Несколько лет назад Антон продал свой ресторанный бизнес и переехал жить во Францию. Но потом семья решила вернуться в Россию. А потом состоялось возвращение Антона и на большой экран. В 2015-м году он снялся в роли своего же отца. Сыграл актёра Олега Табакова в сериале Первого канала «Таинственная страсть». А в 2018-м Антон ещё и озвучил кота Матроскина в новых сериях мультфильма о Простоквашино. 

А вот о старшей дочери Табакова Александре почти ничего не слышно... Когда Табаков решил уйти из семьи, Саша перестала с ним общаться и ушла из его театра. Позже Александра вышла замуж за немецкого актёра Яна Лиферса, родила дочь Полину и уехала с мужем в Германию. Там выучила немецкий язык, стала вести передачи на местном телевидении. Однако семейная жизнь не задалась, и через несколько лет, забрав дочь, Саша вернулась в Москву. Здесь устроилась работать на радио. В 2003 году она даже снова снялась в кино – в короткометражке «Другой район». Но, по сути, актёрская карьера Александры Табаковой закончилась вместе с разрывом отношений её родителей. Она это пережила так же драматично, как и её мама. 

Марина Зудина прожила с Олегом Павловичем больше, чем Людмила Крылова – почти 35 лет. Но ей и сегодня ставят в укор разрыв Табакова с первой семьей. Марина уверена: ругать её не за что. И рассказала нам, что никогда не пыталась удержать Табакова, заставить развестись с женой. Актриса призналась, она дважды не дала появиться на свет детям от Табакова, чтобы не связывать его по рукам и ногам. Но третью беременность Марина сохранила. Они зарегистрировали брак, когда Зудина была уже на шестом месяце беременности. Ни свадебного платья, ни красивых речей, ни букетов. Сохранилась только одна-единственная фотография, снятая случайно посторонними людьми. Этот исторический снимок покажут в фильме.

Сегодня Марина Зудина учится жить без Олега Павловича. Она дала себе установку - не раскисать! Ведь муж хотел, чтобы она светилась от счастья. В прошлом году Марина вновь начала сниматься в кино. Для возвращения артистка выбрала довольно провокационную ленту: Зудиной досталась роль в нашумевшем сериале «Содержанки». В нём немало откровенных сцен, но Зудина сыграла их точно и легко. Да и стесняться ей было нечего. В кадре с молодым коллегой Марина продемонстрировала шикарную фигуру. Но такой смелый образ приняли не все. После премьеры на Марину посыпались обвинения в легкомыслии и бесстыдстве. Мол, что бы на это сказал Олег Табаков! Критикам Марина отвечает: «Олег Павлович сказал бы: «Ты сделала это классно, но дальше не стоит развиваться в этом направлении». Хотя он всё время мне говорил: «Мне нравится, Марин, когда ты раздетая, а не когда ты одетая». 

Олег Табаков продолжал выходить на сцену, даже когда чувствовал себя неважно. Одной из его последних ролей в МХТ стала роль человека, умирающего от рака, в спектакле «Юбилей ювелира». Табаков как будто публично признавался: у него тот же страшный диагноз. Эта постановка больше года шла с постоянными аншлагами, но в конце ноября 2017-го Олега Табакова увезли в реанимацию. Больше ста дней он находился между жизнью и смертью и из больницы уже не вышел. 12 марта 2018 года Табакова не стало.

Но остались его работы и, главное, его дети! Младшая дочь Маша - самое любимое «творение» Табакова. Она родилась, когда Зудиной был 41 год, а папе – 71. Сегодня Маше Табаковой 14 лет, в фильме будет её первое самостоятельное интервью. Она расскажет, на кого она больше похожа, кто в её семье был главным в доме и кем она хочет стать в будущем.

Конечно, заменить Олега Табакова невозможно. Ни на экране, ни в театре, ни на сцене, ни дома. Поэтому так сложно тем, кто пытается жить без него. Но у всех, кого сам Олег Павлович любил, воспитывал и растил, есть один большой козырь. Табаков им оставил главное наследство: он научил их быть такими, как он – не сдаваться, заниматься любимым делом, не терять веру в себя.
  
Производитель ООО «КОНТРАСТ».  Продюсер: Андрей Сычёв.  Автор Наталья Передельская. Режиссёр Георгий Ананов.

Информация предоставлена Первым каналом

Также 22 августа в 17.05 на Первом будет показан документальный фильм «Олег Табаков и его цыплята Табака» (12+). А в 23.00 состоится повтор программы «Познер» (16+), гостем которой был Олег Табаков. Не исключено, что и программу «Сегодня вечером» (16+) канал посвятит 85-летию Табакова.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.