Карен Шахназаров: «В кино люди ценят тебя только по последней картине»

203502
3 минуты
Карен Шахназаров: «В кино люди ценят тебя только по последней картине» Карен Шахназаров в программе «Он и Она». Фото: «ТВ Центр»
Кинорежиссёр, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», народный артист России Карен Шахназаров – гость Киры Прошутинской в программе «Он и Она» (16+) в пятницу, 17 января, в 13.00 на канале «ТВ Центр». Он поделится своими осуществлёнными и пока не реализованными планами, расскажет о неудачах в кино и о своём отношении к успеху. Какие загадочные, мистические события происходили в жизни Шахназарова, и как в ней появилась «роковая» женщина?..

Предлагаем фрагменты беседы Карена Шахназарова и Киры Прошутинской.
     

О риске и азарте


– Что важнее после 50 лет: карьера, деньги или востребованность? 

– Я не так зациклен на карьере. К тому же я понимаю, что моя карьера состоялась. Она другой уже, собственно, не будет. Деньги… Я никогда не ставил себе такую задачу. Востребованность? Нет, есть четвёртое: стремление что-то реально создать. 

– Ты всегда готов рисковать? То есть потенциально терпеть поражение? 

– В принципе, да. У меня такая профессия, она в этом плане опасна. В кино, если говорить о режиссуре, люди ценят тебя только по последней картине. Никто не помнит, что ты там сделал. Картина может получиться – может не получиться, может сложиться, но успеха не быть, успех может прийти позже. Такие случаи у меня тоже бывали. 

– С годами мы становимся практичнее, прагматичнее. У тебя же азарт не потерян.

– Да, думаю, это свойство характера. Я человек взрывной, темпераментный. Но публично стараюсь держать себя  в руках. 
     

О родителях


– Ты сын большого политического деятеля Шахназарова Георгия Хосроевича. Чего ждали от тебя родители? Ты превзошел их ожидания или в чём-то разочаровал?

– Папы уже нет, к сожалению, мама, слава Богу, жива. Думаю, они удовлетворены. Моя семья изначально была очень бедной, это потом всё было. А начинал я свою биографию в бараках. Моя мать из простой русской крестьянской семьи. Папа был из аристократической семьи, но в то время уже обедневшей. Прошел фронт. Он был очень энергичный. Окончил Бакинский университет и попал в аспирантуру в Москву. И здесь встретил маму. Они оба были нищие. Только к моим, наверное, четырнадцати годам у нас появилась своя квартира. А машину я купил только в сорок лет, к тому же совместно с отцом.
     

О друзьях


– Чью оценку твоего творчества, твоих поступков ты до сих пор считаешь важным?

– Для меня всегда было важно мнение отца. Он был человеком умнейшим, огромной эрудиции. Знал наизусть всего «Евгения Онегина»… Есть у меня близкие друзья, которых я уважаю. Володя Меньшов, Бородянский, с которым я всю жизнь знаком (сценарист Александр Бородянский. – Прим. ред.), Никита Михалков. Но это не значит, что только они. 
     
Что может вывести его из равновесия? Как он относится к призам? При каких обстоятельствах состоялась его встреча с кумиром – Федерико Феллини? Что такое успех для Карена Шахназарова? Об этом и многом другом – в программе «Он и Она».  

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.