Как отметят на телевидении 75-летие Александра Михайлова

260472
4 минуты
Как отметят на телевидении 75-летие Александра Михайлова Александр Михайлов. Фото Владимира Ларионова-мл.
5 октября актёр Александр Михайлов отмечает юбилей, ему исполняется 75 лет.

Первый канал в субботу посвятил этой дате значительную часть эфира.

В 12.15 начнётся документальный фильм «Кино, любовь и голуби» (12+). Его авторы попытались разобраться, какой Михайлов на самом деле. Какие страсти кипят в этом очень спокойном на вид человеке?

В биографии актёра всё не так просто. В официальных источниках даже место рождения записано неправильно: поселок Оловянный Забайкальского края. Но сам Михайлов утверждает, что родился в бурятском посёлке Цугольский дацан и первые четыре года жил в буддийском монастыре. Вместе с актёром зрители побывают на его родине, увидят дом, в котором жил маленький Саша.

Для записи интервью актёр сам выбрал место - прогулочный теплоход. Вода - это та стихия, которая всегда манила Александра Михайлова. Он с детства мечтал о море. Рванул во Владивосток и напросился учеником моториста на рыболовное судно. Но однажды случился страшный шторм, несколько кораблей в Охотском море перевернулись, и множество моряков погибло. Михайлов вспоминает: «И когда я спустился по трапу, обнял маму, я увидел прядь седых волос. Я понял, что она очень сильно переживала. И она просто сказала: «Всё, Шурка, или море или я». Вот эта фраза изменила мою жизнь».

Расскажет Александр Михайлов и о своём непростом пути в профессию актёра, а также о своей первой любви и первом предательстве. Оказывается, девушка, в которую он был влюблён в юности, вышла замуж за его друга. Дальше в делах сердечных у актера тоже всё было непросто. В жизни Михайлова были свои «любовь и голуби». У него тоже случился роман - во время брака с Верой Мусатовой. Жена тогда, как в кино, непутёвого мужа простила и приняла обратно. Казалось бы, всё успокоилось, дома воцарился мир и покой. Но нет! Появилась Оксана – вдова его друга, они дружили семьями. Всё началось незаметно для обоих. Несколько лет продолжалась эта двойная жизнь. Но на этот раз Александр ушёл из семьи. Для сына актёра это стало ударом, и он несколько лет они не разговаривал с отцом. Помирились, только когда Костя сам оказался в подобной ситуации – тоже развёлся и завёл вторую семью. Сегодня Константин Михайлов откровенно поделился с нами историей взаимоотношений с отцом.

Александр Михайлов уже много лет счастлив со второй супругой – Оксаной, которая родила актёру дочку Акилину. Рыжеволосая красавица уже в юном возрасте проявляла твёрдость характера, в 14 лет она, не сказав ничего родителям, поменяла имя на Мирослава. Она сама прошла кастинг в модельное агентство и сегодня представляет в России модные дома Prada и Chanel. И в кино она уже снялась - гены!

В фильме мы увидим жену актёра  и его детей – Мирославу, Анастасию, Константина.

Если в семейной жизни Михайлов давно бросил якорь, то по волнам творческим странствования актёра продолжаются. Александр Яковлевич организовал в своем родном Забайкалье кинофестиваль, преподает на актёрском факультете во ВГИКе, ездит с концертами по стране. Он по-прежнему способен на самые неожиданные поступки.

В 15.00 Первый канал повторит программу «Наедине со всеми» (16+), где гостем Юлии Меньшовой был Александр Михайлов. 

Сможем мы посмотреть и два фильма с Михайловым в главной роли. В 13.20 начнётся фильм «Одиноким предоставляется общежитие» (12+), а в 16.00 – «Мужики!..» (12+).

А в 19.30 смотрим программу «Сегодня вечером», и она посвящена юбиляру.

На других каналах юбилей известного актёра тоже отмечают, правда, не столь широко.

На канале «Россия К» («Культура») в 14.25 будет показана передача «Линия жизни: «75 лет Александру Михайлову». А в 15.15 начнётся фильм «Белый снег России». В ленте о чемпионе мира по шахматам Александре Алёхине, снятой в 1980 году, Михайлов сыграл главную роль.

Канал «Дом кино» в 19.00 покажет фильм «Любовь и голуби» (12+).

На канале «Мир» в 9.25 выйдет программа «Любимые актёры: Александр Михайлов» (12+).

А мы добавим, что в июне 2017 года Александр Михайлов вместе с другими артистами участвовал в кинофоруме «За любовь и Отечество!», который проходил в Северодвинске. Нам тогда удалось пообщаться с ним, а также с писателем, драматургом, сценаристом Аркадием Ининым и актёром, литератором, ведущим программы «Теория заговора» на Первом канале Михаилом Мамаевым. Интервью можно прочитать здесь.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.