Как на телевидении отметят юбилей Гарика Сукачёва

183671
3 минуты
Как на телевидении отметят юбилей Гарика Сукачёва Кадр из фильма «Гарик Сукачёв. Носорог без кожи». Фото 1tv.ru
Он предельно искренний музыкант и художник в широком смысле слова, любимец нескольких поколений меломанов. Мы наизусть знаем его песни, его голос узнаётся с первых звуков. Он – Гарик Сукачёв. 1 декабря ему исполнится 60 лет. Телевидение отмечает эту дату, можно сказать, с размахом.

29 ноября в 00.35 (то есть в ночь на 30-е) на Первом канале состоится премьера документального фильма «Гарик Сукачёв. Носорог без кожи» (16+). Повторят фильм 1 декабря в 13.55.

Съёмочная группа Первого канала провела не одну неделю, наблюдая, как Гарик создаёт спектакль «Анархия» для театра «Современник» по пьесе английского драматурга. В этом проекте музыкант впервые реализовал себя в роли режиссёра-постановщика. Для тех, кто знает Гарика исключительно как музыканта, это необычно. Но для самого артиста ничего удивительного в этом нет. После окончания железнодорожного техникума он поступил в липецкое культпросветучилище именно на факультет театральной режиссуры. А уже потом стал заниматься музыкой.

Вместе с группой за репетициями наблюдали и друзья Гарика, известные всей стране музыканты, режиссёры, актёры. О своём близком друге рассказывают Сергей Галанин, Вячеслав Бутусов, Александр Ф. Скляр, Иван Охлобыстин, Владимир Шахрин, Сергей Воронов и другие. На репетицию пришла и художественный руководитель театра – Галина Волчек.

Сукачёву необходимо собрать воедино сложнейший механизм: подготовить актёров и сценографию, проследить за созданием костюмов, уладить массу организационных проблем. Постановка висела на грани срыва, казалось, всё было против Гарика. Актёры спорили с режиссёром, сроки наладки декораций переносились, а пиротехник, ответственный за одну из труднейших деталей спектакля, запил.

Для Гарика эта работа стала способом доказать собственную состоятельность как режиссёра. Он сам признался, что мыслит не музыкальными фразами и поэтическими строчками, а «ракурсами и мизансценами». Более того, певец считает, что после стольких лет занятий музыкой в его песенном творчестве наступил некий кризис. Его близкие свыклись с мыслью, что из музыканта он в какой-то момент превратился в режиссёра и актера. О работах Гарика в кино рассказывает его наставник – режиссёр Александр Митта.

Не только друзья, но и родные приняли участие в фильме. Гарик – трепетный отец двоих детей и любящий муж. Мы застали его сына Сашу перед отъездом в США и побывали на прощальном ужине, во время которого Гарик дал сыну отцовские советы и наставления. В день премьеры зал полон именитых гостей. Гарик наблюдает за ходом спектакля через монитор, но не выдерживает и мчится за кулисы…

Автор и режиссёр фильма Максим Василенко.


Кадр из фильма «Гарик Сукачёв. Носорог без кожи». Фото 1tv.ru

1 декабря, в воскресенье, на Первом канале будет показан и концерт Гарика Сукачёва (16+). Начало в 23.45.
  
На канале «Россия К» («Культура») в 21.20 можно посмотреть передачу «Линия жизни». Она тоже посвящена 60-летию музыканта.

А канал НТВ 1 декабря в 2.10 покажет «Квартирник у Маргулиса» (16+). Нетрудно догадаться, кому он посвящён.

Напомним, месяцем ранее Гарик Сукачёв был гостем программы «Он и Она» с Кирой Прошутинской на канале «ТВ Центр».

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.