Как на телевидении отметят 70 лет со дня рождения Александра Годунова

179049
3 минуты
александр годунов в молодости Фото mtdata.ru
28 ноября – 70 лет со дня рождения знаменитого танцовщика Александра Годунова. Это событие не обошли стороной телеканалы. Мы сможем посмотреть два фильма режиссёра Лилии Вьюгиной.

В четверг, 28 ноября, в 13.10 на канале «Россия К» («Культура») будет показан документальный фильм «Александр Годунов. Побег в никуда». Он снят в 2011 году. В фильме участвуют Майя Плисецкая, Вячеслав Гордеев, Людмила Власова (жена Александра Годунова), Жаклин Биссет. В этом фильме впервые на российском телевидении были показаны завещание и уникальные видеосъемки из архива Годунова. Режиссер Лилия Вьюгина получила за фильм диплом I степени на конкурсе журналистских расследований имени Артёма Боровика.

А на Первом канале в субботу, 30 ноября, в 10.15 состоится премьера документального фильма «Александр Годунов. Его будущее осталось в прошлом» (12+).

Александр Годунов – премьер Большого театра Союза ССР, затем скандальный невозвращенец и самый высокооплачиваемый солист ведущего балетного театра Америки, блестящий танцовщик, в одухотворённой стилистике которого не было слабых мест. Недолгая жизнь артиста (его не стало в 1995 году) пронеслась на таком пределе чувств, вместила столько невероятных событий, что перед нею меркнет самая буйная фантазия сценаристов мыльных опер. В биографии обычного мальчишки из скромной семьи советских инженеров сошлось всё: феноменальный успех на лучших балетных сценах мира, покорение Голливуда и в расцвете лет – «естественная» смерть, похожая на убийство. 


Александр Годунов и Жаклин Биссет. Фото pinimg.com

У него были романы с красивейшими женщинами, в том числе с кинозвездой Жаклин Биссет, но ни одна из них не заменила ему жену Милу. В 1979 году во время гастролей решение танцовщика остаться в США, а его жены - балерины Людмилы Власовой – вернуться на Родину вызвало небывалый международный скандал и новый виток «холодной войны» между Америкой и СССР. Семейную драму артистов балета Большого театра вершили тогда сильные мира сего, включая руководителей двух стран, ООН, Госдепартамента США и КГБ. Сам Иосиф Бродский был у него в переводчиках.

Он достиг всего, о чём советский человек вроде бы мог только мечтать, и тем не менее до сих пор кажется птицей, подстреленной на взлете. В чём причина, что в любом окружении он казался варягом, чужаком, героем не своего времени?


Александр Годунов и Иосиф Бродский. Фото svobody.pl

В фильме принимают участие: впервые согласившиеся на интервью ближайшие родственники Годунова, в том числе его старший брат Олег, и его американский пресс-секретарь Эвелин Шрайвер, рассказывающая об обстоятельствах его смерти. А также бывшая жена Людмила Власова, его друзья Тамара Блескина и Андрис Витиньш, педагоги Рижского хореографического училища Артур Экис и Харольд Ритенберг; народные артисты СССР Майя Плисецкая и Вячеслав Гордеев; главный балетмейстер Американского театра балета Елена Чернышова, актриса Жаклин Биссет.

Зрители увидят уникальные фотографии из семейного архива и неизвестные американские съёмки танцовщика.

Производство: «ООО «Студия А4».

Автор сценария и режиссёр Лилия Вьюгина.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.