Как на телевидении отмечают 90-летие Александры Пахмутовой

141985
2 минуты
Как на телевидении отмечают 90-летие Александры Пахмутовой Фото all.culture.ru
9 ноября исполняется 90 лет композитору Александре Пахмутовой. Телевидение не могло обойти это событие стороной.

9 ноября в 13.20 на Первом канале состоится премьера документального фильма «Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты» (12+). Подробнее о фильме и Александре Николаевне здесь.

А в 14.25 на этом канале начнётся передача «К юбилею Александры Пахмутовой: «Светит незнакомая звезда...» (12+). Зрителей ждут фрагменты интервью композитора, воспоминания о ней близких людей и, конечно, песни Пахмутовой в исполнении популярных исполнителей.

В 19.30 (с продолжением в 21.20) на Первом состоится повтор программы «Сегодня вечером» (16+) от 15 ноября 2014 года. Нетрудно догадаться, что его героиней была Александра Пахмутова.

9 ноября на Первом канале так и назвали – День Александры Пахмутовой.

10 ноября, в воскресенье, на канале «Россия К» («Культура») запланированы две передачи. В 17.40 – документальный фильм «К юбилею композитора. Мир Александры Пахмутовой», а в 18.25«Романтика романса: Александра Пахмутова».

Но, пожалуй, самое грандиозное действо ждёт нас 10 ноября на канале «Россия 1». В 17 часов начнётся прямая (!) трансляция большого юбилейного концерта из Большого театра России. Прозвучат самые известные песни Пахмутовой. Будут премьеры, в том числе фрагменты новых балетов, а также прозвучит симфоническая музыка композитора.

Ожидаются именитые гости, среди которых Денис Мацуев и Лев Лещенко, Александр Градский и Тамара Гвердцители, Сергей Полунин и Хибла Герзмава, Евгений Миронов и Сергей Безруков. Мы услышим группу «Любэ», Кубанский казачий хор, оркестр Большого театра.

Поздравят юбиляра и прославленные спортсмены: Вячеслав Фетисов, Лариса Латынина, Иван Едешко, Елена Чайковская, Владислав Третьяк, Аделина Сотникова. А спортивный комментатор Дмитрий Губерниев уже поделился в Instagram селфи с Александрой Николаевной: он приехал на репетицию концерта, на котором исполнит песню о героях спорта. Пишет, что очень волнуется!

Группа ТЕЛЕжка во «ВКонтакте»https://vk.com/tele_zhka
Для тех, кто смотрит телевизор. Анонсы. Мнения. Новости. Люди с экрана. Фильмы, сериалы, актёры.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.