К столетию Михаила Калашникова: «Русский самородок»

80493
6 минут
михаил калашников сто лет Фото: Первый канал
10 ноября в 15.15 на Первом канале состоится премьера документального фильма «Русский самородок» о Михаиле Калашникове.

Когда мы говорим «Калашников», никто в точности не ответит, о чём идёт речь: о легендарном автомате или о человеке-легенде, который его сконструировал - Михаиле Тимофеевиче Калашникове. Его фамилия стала гордостью и славой России, нашим мировым брендом.

Про Калашникова слагают  всевозможные мифы и легенды. Но даже если исключить все слухи, жизнь конструктора всё равно похожа на художественный вымысел. Он постоянно оказывался в нужное время и в нужном месте. И несколько раз чудом избежал гибели. 

Так каким на самом деле был человек, создавший автомат, который покорил весь мир? Вот что сказал в эксклюзивном интервью о герое нашего фильма генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов: «Михаил Калашников - это сибирский мужик, настоящий русский самородок».  

11 января 1948 года. В тот день завершился проводимый Главным артиллерийским управлением конкурс на лучший автомат. Он продолжался два года, и в нём участвовали лучшие оружейники страны. Но победу в соревновании  одержало оружие, о создателе которого к тому времени мало кто слышал. Более того: в конкурсной документации его фамилия нигде не упоминалась. В графе «конструктор» значился некий загадочный «Михтим». Позже выяснилось, «Михтим» - это сокращенно Михаил Тимофеевич. Так потом Калашникова звали друзья и коллеги.

Удивительно, как сын кулака вообще смог участвовать в оружейном  конкурсе, да ещё и победить! Оказывается, конструктор всю жизнь скрывал своё происхождение. Ему было одиннадцать, когда его семью раскулачили и сослали в Сибирь, в Томск. Из ссылки Миша сбежал через три года – изобретательный мальчишка подделал печать комендатуры, вырезав её из обычного древесного гриба. 
Людям часто казалось, что он обычный технарь. Но, узнав его поближе, они вдруг видели в нём ещё философа и поэта. В апреле 1940 года на первой полосе газеты «Красная армия» рядом с портретом Сталина появляется стихотворение «Танкист» молодого автора Михаила Калашникова. Это был пик его поэтической карьеры. В это же время Калашников создаёт и своё первое изобретение для армии. Из обычного будильника ему удаётся смастерить счётчик количества выстрелов из танковой пушки. Самородка заметил Георгий Жуков и подарил сержанту именные часы.

В первые дни войны Михаил Калашников – командир танка. В начале октября 41-го года его танк был подбит. В госпитале он делает наброски своего первого пистолета-пулемёта. Не секрет - профессиональным оружейником Калашников, никогда не был. Склонность к изобретательству у него имелась всегда. Но именно оружие всегда было его увлечением. В отпуске, куда раненого отправили долечиваться, он делает свой  автомат в металле. И опять Калашникову повезло.

Образец попадает  к ведущему оружейному эксперту академику Благонравову. Тот высоко оценил идеи конструктора-самоучки и рекомендовал направить его на учёбу. Так в конце 1942-го Калашников оказывается на Щуровском полигоне, где доделывает и совершенствует свой автомат. Сейчас единственный экземпляр хранится в Санкт-Петербурге в музее артиллерии.  Пистолет-пулемёт Калашникова прошёл испытания довольно успешно. Но к серийному производству его не приняли. Образцы других конструкторов оказались технологичнее. Калашников и сам прекрасно осознавал, что ему не хватает опыта и знаний. В какой-то момент, разуверившись в себе, даже хотел бросить изобретательство и уйти на фронт. Но отговорили старшие товарищи.

Ижевск – город оружейников. В годы Великой Отечественной здесь было выпущено более 11 миллионов единиц стрелкового оружия. Весь город тогда работал на победу,  и именно здесь уже после войны создавал свой чудо-автомат русский Левша Михаил Калашников. А начиналось производство всего с полутора тысяч штук.

Сейчас концерн «Калашников»  - гигантское предприятие, оно производит новейшее российское оружие. В цехах мы видели много молодых инженеров и рабочих. Дело Михаила Тимофеевича в надёжных руках. На заводе все новые образцы АК проходят серьёзные испытания на надёжность. Это очень эффектные кадры… Вот автомат помещают в морозильную камеру, температура внутри минус 50 градусов. После многочасовой заморозки оружие стреляет как ни в чём не бывало! Следующее испытание – мелкая пыль. Она проникает внутрь автомата и буквально прилипает к металлу. Из-за неё часто ломаются двигатели и выходит из строя электроника. Но не автомат Калашникова. А вот так АК-74 устанавливает мировой рекорд. Из него сделали непрерывно 587 выстрелов, и только потом его ствол начинает плавиться.

В Ижевске Калашников проживёт до конца своих дней. Этот город станет для него родным. Переехав сюда окончательно в 1949 году, он демобилизовался из армии и вскоре стал ведущим конструктором на заводе Ижмаш. Уже после того, как с Калашникова был снят гриф секретности, зарубежные гости удивлялись его скромному образу жизни. Калашников жил в пятиэтажном доме, в самом обычном подъезде. Ещё у него был небольшой загородный дом на берегу пруда, где он сажал деревья и копал огород, сколачивал скворечники. Ещё была служебная машина. И это всё. Каждый день он делал зарядку и обязательно читал «четверостишие настроения», которое соответствовало погоде – в дождь одно, в солнечный день – другое. Даже со своей женой Екатериной Михаил Тимофеевич нередко общался рифмованными фразами. О взаимоотношениях в семье в нашем фильме рассказывают дочери конструктора Елена и Нелли.

Одна из легенд, до сих пор связанная с Калашниковым и его АК, состоит в том, что якобы львиную долю работы по созданию автомата провёл известный немецкий конструктор Хуго Шмайссер, который тоже работал в Ижевске после войны. Ранее Шмайссер изобрёл штурмовую винтовку Stg-44, которая внешне действительно чем-то напоминает автомат Калашникова. Мы развенчаем этот миф. Недавно рассекреченные документы из архивов Ижмаша, где выпускают автомат, содержат важные и беспристрастные доказательства того, что Шмайссер не играл в создании АК никакой роли. А при детальном рассмотрении конструкция АК не имеет ничего общего с винтовкой Шмайссера.

В чём же загадка «Михтима» и его автомата? Ответ на этот вопрос тоже прост, но вместе с тем и парадоксален. Калашников детально не изобрёл ничего радикально нового. Но смог создать принципиально новое оружие из известных уже узлов и деталей. Его автомат поражает надёжностью и простотой конструкции. И действительно, по этим критериям автомат Калашникова на десятилетия намного обогнал всё остальное стрелковое оружие мира. Никто ни до, ни после загадочного «Михтима» не смог создать автомат, который бы превзошел в этом знаменитый АК.

Съёмки фильма проходили в нескольких местах, связанных с жизнью и работой Михаила Калашникова. В первую очередь это Ижевск. Гидом в квартире, где жил конструктор, стала его дочь Елена. Она показала уникальные вещи, которые здесь хранятся. Зрители увидят кадры испытаний автомата и новые модификации этого оружия. В фильме примут участие и иностранные любители автомата Калашникова. Например, американский оружейник Джим Фуллер, который лично собрал более 10000 единиц  советского автомата различных модификаций и считает его лучшим оружием в мире.

Информация предоставлена Первым каналом

Группа ТЕЛЕжка во «ВКонтакте»: https://vk.com/tele_zhka
Для тех, кто смотрит телевизор. Анонсы. Мнения. Новости. Люди с экрана. Фильмы, сериалы, актёры.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.