Эльдар Рязанов: «Весь юмор я потратил на кино»

203558
5 минут
эльдар рязанов Кадр из фильма «Весь юмор я потратил на кино» (1tv.ru)
16 ноября в 13.15 на Первом канале будет показан документальный фильм «Весь юмор я потратил на кино», посвящённый кинорежиссёру Эльдару Рязанову. Рязанов родился 18 ноября 1927 года, не стало его 30 ноября 2015-го.

У Эльдара Рязанова блистательно получались и комедии, и драмы. Но какое бы кино он ни снимал, в нём обязательно была любовная линия. Иногда забавная, иногда пронзительная, а иногда и трагическая. Человек, который сам никогда не любил, вряд ли бы смог так точно и тонко показать любовь на экране. Кто же вдохновлял Эльдара Рязанова? 

Все, кто знал Рязанова, говорят: настоящей музой режиссёра была его вторая жена Нина Скуйбина. В фильме есть интервью её сына, которого она родила в первом браке. Он расскажет, какие отношения были между его мамой и Эльдаром Рязановым и как благодаря ей режиссёр создавал свои киношедевры.

Именно Нине Скуйбиной Рязанов посвятил эти строки:

 «Любовь готова всё прощать, когда она любовь,
Любовь не может грешной быть, когда она любовь…»

Рязанов с детства писал стихи. Самые известные прозвучали в его фильмах и стали песнями. Самая знаменитая - «У природы нет плохой погоды». Чтобы снять «Служебный роман», для начала Рязанов заручился согласием блестящего актёрского ансамбля: Алисы Фрейндлих, Андрея Мягкова, Олега Басилашвили, Светланы Немоляевой, Лии Ахеджаковой… 

Очаровательную Фрейндлих предстояло обезобразить настолько, чтобы зрители поверили, что перед ними Мымра. Художники отыскали в костюмерных «Мосфильма» мешковатую непонятного цвета одежду, оператор картины Владимир Нахабцев принёс старые очки своего отца… Увидев Алису Фрейндлих в таком виде, Рязанов не мог удержаться от смеха. 


Кадр из фильма «Весь юмор я потратил на кино» (1tv.ru)

Собственный служебный роман режиссёра с Ниной Скуйбиной уже было невозможно скрывать. Рязанов рассказал жене. Зоя Фомина отпустила его, она давно всё поняла. Они расстались мирно и общались всю последующую жизнь. А дочь Ольга до сих пор с теплом вспоминает отца. Мы записали с ней интервью, а вместе с её сыном (внуком Рязанова) Дмитрием Трояновским сходили на экскурсию в киноклуб «Эльдар», где хранится немало реквизита со съёмочных площадок самых ярких комедий Рязанова.

Однако в самом начале карьеры у режиссёра не всё получалось гладко, за что ему сильно попадало от начальства. Когда именитые мастера посмотрели отснятый материал его первой комедии «Карнавальная ночь», пришли к единому мнению: скучно и бездарно. Фильм всё-таки пришлось выпустить, нужна была новогодняя комедия. И вдруг – ошеломительный успех! «Карнавальную ночь» посмотрели 50 миллионов человек!


Кадр из фильма «Весь юмор я потратил на кино» (1tv.ru)

Рязанов убедился: если быть «флюгером», прислушиваться ко всем и каждому – фильм не получится. Надо доверять только собственному чутью. Но он и предположить не мог, какую цену заплатит за свои принципы. Ни заслуги, ни регалии, ни народная любовь – ничто не зачтётся. Рязанову приходилось бороться практически за каждый свой фильм, молча проглатывая очередную горькую пилюлю от критиков. 

«Не в силах изменить свою природу,
Я поименно помню всех врагов.
Обиды-шрамы ноют в непогоду…
К прощенью я, простите, не готов...»

Когда Рязанов взялся за экранизацию «Бесприданницы», многие сомневались – сможет ли комедиограф осилить драму? Рязанов рискнул. Как и доверить главную роль дебютантке – Ларисе Гузеевой. 

Лариса Гузеева редко даёт интервью – но для нашего фильма актриса и телеведущая сделала исключение и рассказала, как Рязанов учил её на съёмках женственности. 

В 1993-м году Нине Скуйбиной поставили страшный диагноз – рак. Она ушла из жизни, когда ей было 64 года. Они прожили с Рязановым вместе больше 20 лет… Мало кто знает, что 67-летний Рязанов тогда поставил точку в своей карьере. Он не собирался больше снимать кино – да и жить не особенно хотелось…. 

К жизни Рязанова вернула Эмма Абайдуллина, ставшая его третьей женой. Вместе с новыми отношениями у режиссёра появились и новые фильмы: «Привет, дуралеи!», «Тихие омуты», «Ключ от спальни», «Старые клячи»... Увы, зрители приняли новые картины Рязанова без восторга. Режиссёр, который всегда попадал в десятку, впервые не почувствовал никакой отдачи. Но это можно объяснить. Слишком много испытаний выпало на долю Рязанова. В 98-м году скончался Эмиль Брагинский, в соавторстве с которым Рязанов написал сценарии почти ко всем своим картинам. С развалом СССР изменилась не только страна, другим стало кино… 

В последние годы жизни Эльдар Александрович признавался, что живёт только благодаря Эмме. Он много болел, плохо ходил, неохотно соблюдал диету. Периодически появлялись сообщения о том, что Рязанов госпитализирован. Но каждый раз он выкарабкивался. Все принимали эти новости со вздохом облегчения. Никто не хотел допускать мысли, что любимый режиссёр может уйти из жизни. Никто, кроме него самого. В одном из газетных интервью на вопрос «Что вы планируете в будущем?» Рязанов ответил: «Я планирую умереть». И добавил: «Не надо драматизировать мои слова, я говорю их спокойно и без всякого надрыва». 

21 ноября 2015 года Рязанов попал в одну из московских клиник. У 88-летнего режиссера развилась одышка, а в ходе обследования медики обнаружили жидкость в лёгком. Многие и на этот раз, затаив дыхание, ждали, что Эльдар Александрович поправится и вот-вот вернётся в свой уютный дом в подмосковных Ватутинках. Но в ночь на 30-е ноября Рязанова не стало… 

«В старинном парке корпуса больницы,
Кирпичные простые корпуса...
Как жаль, что не учился я молиться,
И горько, что не верю в чудеса»

В фильме принимают участие: Ольга Рязанова – дочь Эльдара Рязанова, Дмитрий Трояновский - внук Эльдара Рязанова, Николай Скуйбин – режиссёр, пасынок Эльдара Рязанова, актёры Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Алиса Фрейндлих, Лариса Голубкина, Сергей Безруков, Лариса Гузеева, Алла Сурикова, Татьяна Догилева, Алёна Бабенко, Наталья Щукина.

Информация предоставлена Первым каналом

Группа ТЕЛЕжка во «ВКонтакте»: https://vk.com/tele_zhka
Для тех, кто смотрит телевизор. Анонсы. Мнения. Новости. Люди с экрана. Фильмы, сериалы, актёры.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.