«Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты»

155696
6 минут
«Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты» Кадр из фильма «Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты». Первый канал
9 ноября, в субботу, в 13.20 на Первом канале состоится премьера документального фильма «Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты». Фильм посвящён 90-летию композитора. Юбилей Александра Николаевна отмечает как раз в этот день.

Александра Пахмутова – уникальный композитор, песни которой поют звёзды эстрады и простые люди с конца пятидесятых годов и по сегодняшний день. Как удалось этой маленькой сильной женщине стать непререкаемым авторитетом в мире эстрадной музыки, куда пускают далеко не каждого? Как удается ей при невероятно напряжённом графике быть счастливой и на протяжении 63 лет сохранять брак со своим мужем и постоянным соавтором Николаем Добронравовым?

Их история – одна на миллион. Единицам дано прожить всю жизнь вместе и быть друг другу не только мужем и женой, но и оставаться верными партнёрами в общем деле. Тем более в таком сложном, как творчество. Александра Пахмутова и Николай Добронравов поделились с нами историями о том, как работали вместе, как ездили в молодости по стройкам электростанций и автомагистралей, как писали знаменитые песни. Для них это было романтическое время. Пара только поженилась и на медовый месяц отправилась не в заграничную поездку, а посмотреть, чем живёт страна. Поэтому они попросили путёвку в Сибирь, чтобы посмотреть на строительство Братской ГЭС. Вот такая романтика! 

Пахмутова и Добронравов не любят пустых разговоров о любви и отношениях. Любовь, считает Александра Николаевна, не то, о чём следует кричать на весь мир. 

Александра Пахмутова: «Пиши красивые стихи, пиши красивую музыку, говори это ему, но не болтай на весь мир!». В их творчестве есть одна такая песня – «Мелодия». Широко известна история о том, что «Мелодию» Пахмутова и Добронравов подарили Муслиму Магомаеву и Тамаре Синявской в трудное для пары время и помогли им сохранить семью. Но нам Николай Николаевич признался, что эта песня – посвящение его любимой жене. В самом деле, о ком же ещё могут быть эти слова: 
«Ты – моя мелодия,
  Я – твой преданный Орфей…»

Александра Пахмутова – настоящий вундеркинд. Написала своё первое музыкальное произведение в пять лет, как Моцарт. Природный талант развивал отец девочки – Николай Андрианович Пахмутов. Он работал в конторе на электростанции, а в свободное время играл в кинотеатре музыку для немых фильмов. Детство Али пришлось на тяжелейшие для страны военные годы. В одиннадцать лет она вынуждена была работать наравне со взрослыми на военном складе, сортировать белье, привезённое с фронта. В 1942 году её эвакуировали вместе с семьей в Караганду, там маленькая Аля выступала перед ранеными в госпиталях. Именно тогда у неё появилась мечта – любой ценой стать музыкантом. 

Эксклюзивное интервью нам дал Эдуард Грач – народный артист, скрипач и одноклассник Александры Николаевны по ЦМШ. По его словам, Александра Николаевна уже тогда ярко выделялась в классе своим упорством и характером лидера.

Ей удалось осуществить мечту: Аля попала в класс к знаменитому педагогу Виссариону Яковлевичу Шебалину. Именно он привил ей музыкальный вкус и раскрыл природный дар в полную силу. Александре Пахмутовой принадлежит несколько сюит, пьес и концертов. На основе одного из концертов в Большом театре был поставлен балет «Озарённость».

Но больше всего, конечно, Александра Николаевна известна своими эстрадными песнями. Именно по ним можно составить мнение о том, чем жила страна в годы, когда эти песни появлялись на свет. Тут и космическая эра, и кубинская революция, и московская Олимпиада. Песню «До свидания, Москва!» про олимпийского мишку и сегодня невозможно слушать без слез грусти. Разгадка этого феномена проста: о чём бы ни писали Пахмутова и Добронравов, они делали и продолжают делать это искренне, вкладывая в каждое своё произведение частицу себя, поэтому в них нет ни единой фальшивой ноты. Именно поэтому эти песни, будь то знаменитая лирическая «Мелодия» или партийная «И вновь продолжается бой», одинаково живы и сегодня. 


Кадр из фильма «Александра Пахмутова. Без единой фальшивой ноты». Первый канал

Александра Николаевна и Николай Николаевич и сегодня очень трепетно относятся к своим произведениям, на исполнение многих песен нужно спрашивать их разрешения, а они будут подсказывать, как правильно исполнить, чтобы верно передать смысл. 

Их песни, ставшие символами эпох, разошлись по всему миру. «Песню о тревожной молодости» исполняли Rammstein в свойственном им стиле, а история песни «Надежда» стала лейтмотивом спасения жизни человека. В нашем фильме принял участие тот самый спасённый человек – Альваро Торо Вега, сын заместителя министра внутренних дел Чили, убитого во время военного переворота Аугусто Пиночета. Альваро говорит, что выжил в тюрьме благодаря этой песне.

В жизни Пахмутовой были и трудные времена: порой их песни не хотели принимать по политическим мотивам, как это было с «И вновь продолжается бой», а какие-то просто не понимали. Как, например, «Опустела без тебя земля…». Конечно, Александра Николаевна не сдавалась. Сдаваться и опустить руки – это вообще не о ней! Она стояла на своём, и в итоге песню выпускали именно такой, какой она и была задумана.

У Пахмутовой и Добронравова нет детей, но их брак нельзя назвать бесплодным, потому что их дети – это их песни. Мы побывали дома у Александры Николаевны и Николая Николаевича и взяли очень личное интервью о том, чем они живут сейчас. Александра Николаевна всю жизнь поддерживает молодых талантливых исполнителей. Таких, как например, Мари Карне, участница шоу «Голос». Мари рассказала о работе с Пахмутовой и приехала с нами на концерт, чтобы пообщаться с любимым композитором.

В доме Пахмутовой и Добронравова на стене висит портрет. Их лица словно сливаются, только смотрят в разные стороны. В жизни всё иначе. «Любить – это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении». Эти слова Антуана де Сент-Экзюпери полностью поддерживает Николай Николаевич Добронравов. Вот и смотрит в одном направлении семейный и творческий союз уже более 60 лет.

В фильме принимают участие: Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Надежда Бабкина, Лев Лещенко, Нэли Кобзон, Зара, Александр Градский, Александр Олешко,
Мари Карне. 

Производство: ТК «Останкино».
Продюсеры Д. Пиманова, О. Вольнов.
Режиссёр И. Крячко.

Информация предоставлена Первым каналом

Группа ТЕЛЕжка во «ВКонтакте»:  https://vk.com/tele_zhka
Для тех, кто смотрит телевизор. Анонсы. Мнения. Новости. Люди с экрана. Фильмы, сериалы, актёры.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.