9 ноября на канале «Россия 1» будет «Бомба»

69223
2 минуты
9 ноября на канале «Россия 1» будет «Бомба» Фото: «Россия 1»
9 ноября в 21.20 на телеканале «Россия» состоится премьера многосерийного фильма «Бомба» (12+). Остросюжетный сериал рассказывает о молодых физиках, создавших первую атомную бомбу в СССР.

Гениальный ученый Михаил Рубин попадает в лагерь из-за личного конфликта с наркомом Берией. Но внезапно его освобождают: лучший друг и коллега Кирилл Муромцев рекомендовал Михаила в секретный проект по созданию советской атомной бомбы, и кандидатура физика была утверждена академиком Курчатовым. Михаил возвращается в Москву и узнаёт, что его невеста Анна Галеева успела стать женой Кирилла. Чтобы любой ценой выполнить задание государства, молодым учёным придется работать вместе, несмотря на личную драму…

История начинается 6 августа 1945 года, когда США сбросили на Хиросиму атомную бомбу. Это была первая в мире демонстрация разрушительной мощи нового оружия. А финалом истории стали события 29 августа 1949 года. В этот день на полигоне под Семипалатинском была испытана первая советская атомная бомба. Паритет двух ядерных держав был установлен, советским физикам удалось предотвратить мировую катастрофу.

Продюсер сериала Валерий Тодоровский говорит, что перед создателями фильма стояла задача показать мир учёных, но «сделать так, чтобы труд учёных, их проблематика, в которой они живут, была понятна зрителю». 

Евгения Брик рассказывает:

- Сыграть женщину-учёного для меня как для актрисы было настоящим вызовом. Редчайшая возможность рассказать о людях умственного труда, об элите страны. Мой папа, физик-математик, готовил меня к поступлению в Институт приборостроения и информатики. Если бы не поступила в театральный, вполне возможно, что сейчас занималась бы наукой и продолжила дело папы. Любимым фильмом у меня в юности был «Девять дней одного года». Когда я прочитала сценарий «Бомбы», то увидела много пересечений, а главное, конечно, любовный треугольник, в котором оказываются главные герои…

Подготовка к съёмкам заняла больше года. Съёмочная группа проделала колоссальную работу: было изучено огромное количество специальной литературы и архивных материалов. Шли постоянные консультации со специалистами по атомной энергетике и встречи с очевидцами. В фильм вошли воспоминания реальных участников атомного проекта. 

Генеральный продюсер Валерий Тодоровский.

Режиссёр-постановщик Игорь Копылов.

В ролях: Евгений Ткачук, Евгения Брик, Виктор Добронравов, Ольга Смирнова, Михаил Хмуров, Андрей Смелов, Александр Лыков, Виктор Раков, Аглая Тарасова, Геннадий Вырыпаев и другие.

Кому смотреть? Тем, кому интересна история создания первой атомной бомбы в СССР. Тем, для кого имя Валерия Тодоровского в качестве продюсера априори знак качества фильма. Поклонникам занятых в фильме актёров. Тем, кого привлекают сюжеты о любви на фоне «производства».

Информация предоставлена каналом «Россия 1»












Фото: «Россия 1»
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.