15 августа на Первом канале – день памяти Виктора Цоя

195131
5 минут
15 августа на Первом канале – день памяти Виктора Цоя Фото popmeh.ru
30 лет назад, 15 августа, трагически погиб Виктор Цой – феноменально популярный рок-музыкант эпохи конца 1980-х, на песнях которого выросло несколько поколений меломанов, у которого и по сей день огромная армия фанатов. В память о нём Первый канал покажет самые яркие мгновения его жизни и карьеры, которые сохранились на пленке. 15 августа эфир Первого отдан кино с участием Виктора Цоя, документальным фильмам о нём, но в первую очередь музыке Цоя и группы «Кино».

В 10.15 будет показан документальный фильм «Виктор Цой. Группа крови» (16+).

Его путь в самом начале с гитарой наперевес – это квартирники и «Камчатка», а в финале – 70-тысячный стадион, скандирующий «Перемен!». Его жизнь давно похожа на легенду, и только близкие помнят, каким он был. Его смерть – повод для мистификаций и конспирологических версий. Очевидно одно – гибель последнего героя рок-н-ролла на пике славы и всенародной любви 15 августа 1990 года стала личной трагедией для сотен тысяч людей. Со вступлением в «Клуб 27» он задержался всего на год. Незадолго до автокатастрофы ему исполнилось 28... И сегодня, спустя уже 30 лет, вся страна не устаёт повторять: «Цой – жив!»

Так почему Виктор Цой по-прежнему настолько любим? Люди всё так же поют его песни на Арбате, в переходах подземки и во дворах; на Богословском кладбище Петербурга каждый день свежие цветы на его могиле; группу «Кино» крутят модные радиостанции, появляются бесконечные ремиксы, которые взлетают в чартах на первые строки. Бунтарский дух, свободолюбие, бешеная энергетика, неповторимый брутальный образ с поднятым воротником и чуть выдвинутым подбородком – в чём секрет популярности? Безусловно, примеры для подражания нужны всегда, а уж тем более столь харизматичные, но Цой никогда не был ни борцом с режимом, ни бунтарём, ни революционером; он и не думал петь про Перестройку – «Мы ждём перемен» совсем не о политике, а о внутренней свободе – музыкант сам говорит об этом в своём интервью. Он просто был собой. И это всего лишь одна из множества легенд, сочинённых о нём. 

В фильме в интервью близких, любимых и друзей появится другой Виктор Цой. Робкий и стеснительный в юности, не только талантливый музыкант, но и одарённый художник, которого, тем не менее, выгнали с третьего курса училища – об истинных причинах отчисления расскажут его учителя. Кочегар котельной женского общежития, с чьей-то лёгкой руки названной «Камчатка». Он посвятил «этому странному месту» песню и сделал его вместе с другими членами Ленинградского рок-клуба культовым. «Угольку здесь покидаешь - быстро одарённым станешь», – вспоминает ироничную поговорку, ходившую среди музыкантов, Сергей Фирсов, друг Цоя, а теперь – директор «Камчатки». Покоритель женских сердец, нежный отец и любящий сын – однокурсник Цоя вспомнит о мифическом романе с «восьмиклассницей», а близкий друг Алексей Рыбин, с которым они основали «Кино», расскажет о знакомстве Цоя с будущей женой. 

Фильм расскажет об ином кумире, невымышленном. Семья. Дом. Простые вещи, которыми жил Виктор Робертович Цой… В фильме использованы чудом сохранившиеся кадры любительской кинохроники, где Вите, смущённо поглядывающему в камеру, - восемь лет. У застенчивого мальчишки с детства были особенные, тёплые и доверительные отношения с мамой, потому что она понимала его как никто другой. Он встретил женщину, которую полюбил, которая заставила его поверить в себя. Но после рождения сына они расстанутся. Цой был верным мужем, но встреча на съёмках фильма «АССА» с помощницей режиссёра стала для него настоящим испытанием – уход из семьи, переезд в Москву к любимой женщине. Тогда многие, особенно в ленинградской рок-тусовке, этот шаг восприняли как предательство.

В последний год жизни популярность Виктора Цоя была невероятной – за месяц до гибели на его последнем концерте в Лужниках собралось 70 тысяч зрителей! Но именно в последний год он всё чаще говорил об одиночестве. Тосковал по сыну, скучал по Ленинграду, и в то же время был, по собственному признанию, «невероятно счастлив» – он любил и был любим. Именно тогда Цой начнет писать такие нехарактерные для него нежные лирические песни и романтические картины. Виктор Цой прожил очень короткую жизнь, которая вместила в себя рождение сына и уход из семьи, одиночество и сумасшедшую славу. Его имя окружили бесконечные легенды. Легенды, которые мы пересказываем друг другу. И не задумываемся над тем, что он мог быть совсем другим. Каким его знали близкие люди. О таком, неизвестном, Цое –  этот фильм режиссёра Руслана Трещёва.


Фото 1tv.ru

А в 19.50 и в 21.20 смотрим вечер памяти Виктора Цоя (12+). Это самые яркие мгновения жизни и карьеры легендарного рок-музыканта, которые сохранились на плёнке. Зрители также увидят кино с участием Цоя и документальные фильмы о нём. 

В рамках вечера Первый канал покажет и ставший знаменитым концерт группы «Кино», который прошёл на Большой спортивной арене Лужников 24 июня 1990 года, незадолго до трагической аварии. Во время шоу, на котором присутствовали 70 тысяч зрителей, зажгли Олимпийский огонь Игр-1980, а по окончании 45-минутного выступления группы «Кино» прогремел салют.
  
Юрий Аксюта, главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала, говорит:

- Можно было бы ещё раз показать концерт в «Олимпийском», но очень хотелось добыть для телевизионного эфира именно «Лужники», ставшие последними для Виктора Цоя. Это практически неизвестный широкой публике концерт, профессиональную запись которого некоторые считали утраченной. Однако нам всё же удалось её найти. К сожалению, она не лучшего качества, поэтому мы сейчас занимаемся реставрацией концерта и к 15 августа постараемся успеть восстановить его, насколько это возможно в столь сжатые сроки.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.