«Соломбала-Арт» в Архангельске - площадка для творческой реализации

35751
4 минуты
«Соломбала-Арт» в Архангельске - площадка для творческой реализации Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка»
Культурный центр «Соломбала-Арт» в Архангельске - волшебное место, где каждый может с головой окунуться в творчество и раскрыть себя с новых сторон. В учреждении более двадцати клубных формирований, кружков и творческих коллективов для людей от мала до велика. Здесь можно и в хореографии себя попробовать, и вокалом заняться, и в художники податься, а также создать что-то прекрасное своими руками.

Деятельность культурного центра в основном направлена на детей, но и взрослые могут найти для себя нечто интересное. Никогда не поздно развить в себе творческие способности, было бы желание, правда? О занятиях для взрослых мне подробно рассказала Наталья Борисовна Шемякина, менеджер по работе с клубными формированиями. Читайте скорее, дорогие, авось что-то приглянется.

В «Соломбале-Арт» есть семь клубных формирований для взрослых:

* Художественная студия Агнии Владимировны Сас.

* Студия «Арт-Керамика» под руководством Владимира Николаевича Нерадовского.

* Театральная студия «Зеркало» под руководством Альберта Александровича Ошомкова.

* Вокальная студия Татьяны Сергеевны Никитиной.

* Студия хорошего самочувствия Елены Васильевны Гафаровой.

* Хор ветеранов «Поморочка» под руководством Татьяны Анатольевны Гаевской.

* Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка» под руководством Тамары Антоновны Ливачевой.

В студии Агнии Владимировны проходят мастер-классы по живописи маслом. Агния - молодой талантливый педагог с образованием социального психолога, который может научить любой технике рисования. Мастер-классы проводятся на платной основе. Записаться можно, отправив Агнии личное сообщение во «ВКонтакте» или в группе https://vk.com/artlab29. Там же можно посмотреть её работы.

В студии «Арт-Керамика» проходят занятия по лепке из глины и мастер-классы на гончарном круге. Талантливый керамист Владимир Николаевич поможет создать уникальное глиняное изделие, которое потом можно будет подарить близким или оставить себе. На платной основе проводятся групповые и индивидуальные занятия. Записаться можно также в ВК: https://vk.com/artceramicshb.


Работы студии «Арт-Керамика»

Если мечтаете попробовать себя в актёрском мастерстве - приходите в театральную студию «Зеркало». У Альберта Александровича очень интересное видение. Он работает над постановкой театральных миниатюр, над развитием голоса, сценических движений и пластики, рассказывает об истории театра и основах грима. Занятия бесплатные.

В вокальную студию Татьяны Сергеевны могут приходить все желающие - она любого научит петь, даже если у вас нет ни голоса, ни таланта. Форма занятий платная. На них Татьяна поможет улучшить дикцию, поставить голос, научит сценодвижению и хореографии. Именно её коллектив украшает массу мероприятий «Соломбалы-Арт».

Про студию хорошего самочувствия мы уже рассказывали. Это танцевально-оздоровительное объединение очень востребовано среди участников, потому что приносит море позитива и энергии. Правда, во время пандемии занятия проходят только на улице.

Для людей старше 45 лет существует хор ветеранов «Поморочка». Заслуженную артистку РФ и руководителя коллектива очень любят участники. И не удивительно: Татьяна Анатольевна вкладывает в хор свою душу. Она профессионал и мастер своего дела. Вступить в коллектив можно на бесплатной основе. В репертуаре «Поморочки» - народные и авторские песни, колядки, северные песни, частушки и многое другое. Коллектив не раз получал премии на различных фестивалях городского и областного значения. Его любят зрители всех возрастов.

Особенно стоит выделить «Сугревушку», клуб традиционной поморской культуры. Дело в том, что это совершенно уникальный коллектив во всей Архангельской области. Недаром ему было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Многим его участникам старше 50 лет, а некоторым уже и за 80. Руководителем является Заслуженный работник культуры РФ Тамара Антоновна. За 32 года «Сугревушка» проделала огромную работу по восстановлению народных традиций, старинных северных песен и танцев. Коллектив регулярно участвует в мероприятиях, как по России, так и за рубежом. В его репертуаре русские народные, игровые песни, частушки и хороводы.

Узнать больше о коллективах и записаться на занятия можно в группе ВК https://vk.com/clubkrugkisolombalaart или на сайте учреждения https://solombala-art.ru/. Либо приходите лично в КЦ «Соломбала-Арт» - вам будут очень рады!

Беседа с Натальей Борисовной получилось интересной, тёплой и познавательной. Она желает вам, дорогие читатели, реализовать себя в жизни как творческого человека: «Творчество - это всегда энергия, движение вперёд. Это восторг, удивление, радость и то, что делает нас счастливыми людьми». Да, в каждом из нас есть творческий потенциал. Реализовав его, мы сможем стать чуточку счастливее. А «Соломбала-Арт» готова помочь на этом пути, так что приходите, творите и наслаждайтесь!


Выступает хор ветеранов «Поморочка»

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.