Снегурочка в заложницах

22790
3 минуты
Снегурочка в заложницах Фото goodfon.ru
Нет-нет, да вспоминаю на досуге случай, произошедший со мной в 1975 году. Я училась в десятом классе. Время было спокойное, никаких криминальных историй. О террористах и заложниках знать не знали, слышать не слышали. Жили по принципу - душа и двери нараспашку.

Перед Новым годом мне предложили роль Снегурочки на елке старшеклассников. Согласилась сразу. Если просят, значит, доверяют. Активистка я была заядлая. Снегурочкой быть еще не приходилось, почему не попробовать…

Шубка оказалась велика, но к счастью, старшая сестра отдала мне свое свадебное платье строгого покроя из плотного гипюра на подкладе, с воротником стоечкой. Добавила мишуру – то, что нужно. Корону смастерила, украсила бусами и блестками. В обувной мастерской мои старые черные туфли перекрасили в белый цвет. И… наряд готов! Пара репетиций с Дедом, и я, уже зная назубок сценарий, стала ждать праздника.

Наконец, в спортивном зале огнями засверкала красавица-елка. Всюду мелькают карнавальные костюмы. Несколько традиционных хороводов, и мой выход. Затем мы дружно зовем Деда Мороза. Он появляется – загадочный, сказочный…
И вдруг внезапно гаснет свет! Той же минутой на меня кто-то набрасывает мешок, ноги отрываются от пола, сильные руки волокут меня неизвестно куда. От страха я начинаю визжать и брыкаться как недорезанный поросенок. В зале раздается громкий смех. Думают, задумка такая. А мне не до смеха, выбиваюсь из последних сил и ничего толкового, кроме как кричать «Отпустите меня!» и визжать, в голову не приходит. На уроках ОБЖ мы изучали последствия атомного взрыва и как правильно пользоваться противогазом, но причем тут атомный взрыв? Хотя противогаз не помешал бы, духотища в мешке – не продохнуть. Обидно, досадно… Меня похитили, а все гогочут и смеются… О! Кажется, я стою на полу, мешок слетает! И что я вижу?! Развеселенные лица разбойников из параллельного десятого класса. Они надрываются от смеха. Неудивительно, видок у меня еще тот! Волосы дыбом, корона вообще неизвестно где. Гримаса тоже – не приснись ночью.

- Ну, вы даете! Предупредить не догадались? - возмутилась я.
- Нет, так интереснее! Надольше запомнится! Клево вышло! - смеются они.

Смотрю, двери класса закрыты на швабру, разбойники просят за меня новогодний подарок, торгуются через двери. Я успокоилась, даже посмеялась вместе с ними, над своим поведением, конечно. Пусть, думаю, будет на их совести.

В итоге, меня выкупают, и мы возвращаемся в зал, где шумно и весело. Представляете, им за проделку ни капельки не попало от учителей. Напротив, похвалили. Праздник, по их мнению, удался, сюрпризный момент оригинальный, все по-настоящему. Согласна, визжала, кричала и брыкалась я действительно по-настоящему, от души, на полную катушку, чем немало насмешила всех.

Мальчикам-разбойникам хотелось сделать последний школьный новогодний праздник незабываемым. У них это получилось! Браво! Сорок четыре года как помню и смеюсь.

И еще… Когда я отбивалась, надломила каблучок у туфель. Выходит, должок за разбойниками. Или за мной, если досталось кому по первое число…

Галина Паткова, Свердловская область

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.