Самодельные босоножки из детства помню до сих пор

30096
2 минуты
девочка портниха Фото pixabay.com
История эта произошла давно, в прошлом веке, в конце пятидесятых – далекое, непостижимо утраченное время. Жили мы тогда небогато, одевались не очень. Но жила в деревне приезжая учительница – предмет восхищенных взглядов и вздохов.

И вот звенит, заливается звонок. Учительница в класс не входит, а вплывает – королева. На первой парте девочка – вся внимание. Вдруг внезапный толчок в бок, и ее взгляд падает к ногам учительницы.  Хорошо, что сидела, а то бы упала, наверное. Картинка эта навсегда осталась в памяти, но описывать ее – дело безнадежное: она увидела на ногах учительницы босоножки. Легкие, блестящие, на каблучке. Не всем было понятно, поэтому девочка забралась под парту, чтобы лучше разглядеть, как эти штуковины на ногах держатся. Об уроке, конечно, и речи быть не могло. Смотрела девочка восхищенно-влюбленными глазами и давилась несказанными словами.

После уроков, стащив у матери новую клеенку, приобретенную по большому блату, а у отца разные мелкие инструменты, собрала свою ватагу на крутом речном берегу. Кто режет, кто кроит, кто колотит. Расплата за содеянное будет потом. А пока…

На другой день в школу она идет босиком, босоножки несет под мышкой. Надевает их перед уроком, сидит, ждет, когда к доске вызовут. Ей кажется, что время скатилось куда-то в дремучие дебри, так долго не наступает желанная минута.

Наконец-то учительница входит в класс. Обласкав всех своим лучистым взглядом, вызывает девочку к доске. Та выходит, каблуки-деревяшки подворачиваются, ремешки трещат, а учительнице хоть бы хны, успокаивает только:
- Не торопись, не торопись…

У девочки в груди похолодело, чувствует: заметила.
- Кто тебе такие босоножки смастерил?
- Сама…
- Сама? Вот рукодельница. Ну, отвечай урок…
Прошли годы, а случай помнится.

Был и еще один. Похожий. Я училась уже в педучилище. У одной из однокурсниц было красивое платье в клеточку. Решила: я тоже такое хочу. Взялась и сшила. Какая я тогда портниха была – говорить не приходится. Вырядилась, пришла на урок, а историчка наша Людмила Михайловна спрашивает (все повторяется):

- Кто тебе платье такое сшил?
- Сама!
- Ну, если сама - молодчина!

И с какой любовью я его носила! Вот именно тогда уверовала я в волшебную силу слова взрослого человека. И золотым этим правилом пользуюсь до сих пор: трепетно относись ко всему, что сделано руками ребенка, будь то босоножки, платье, рисунок или стихи.

Валентина Гусева
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.