Пять типов людей, к мнению которых не стоит прислушиваться

28975
3 минуты
девочки сплетницы Источник фото: http://edinstvennaya.ua
«Сколько людей - столько и мнений». Все знают это мудрое изречение, но редко кто вспоминает о нем в трудную минуту. Между тем, мы часто расстраиваемся из-за чьих-то злых фраз. Не стоит. И помните, есть такая категория людей, которых слушать противопоказано!

Кого не стоит слушать...

...сплетников 

Они бьют по эмоциям. Шок и злорадство – пища сплетников. Вывернуть новость наизнанку, немного приукрасить, чтобы собеседник ахнул. И неважно, что происходит полная подмена понятий. Главное добиться от собеседника фразы: «Да не может быть!» 

Достигается любыми путями. Правда излишняя. Добрые отзывы об объекте сплетни запрещены. Несколько пунктов правды, приправленные ложью, - вот идеальная сплетня.
Будьте осторожны. Распространение сплетен – образ жизни. У сплетника другое мышление, он привык искажать факты. Не задавайте ему вопросы. Вообще. Даже «какая погода на улице» и «который час»?

...и демагогов

Любимый прием демагога - тыкнуть собеседника носом в так называемый общеизвестный факт. Причем неважно, чтобы утверждение соответствовало истине. Важно произнести фразу «это всем известно» громко и напористо, добавив в голос немного презрения, чтобы собеседник застыдился собственного невежества.

Еще демагоги не любят деталей. Ненавидят логику. Любят перепрыгивать с одной темы на другую. Главное оружие – эмоциональность. Если вы прищемили хвост демагогу, горе-оратор накинется на вас с обвинениями в невежестве и узколобости. Но не сможет привести ни одного стоящего аргумента в свою пользу. Обвинение будет строиться только на том, что вы якобы ничего не понимаете.

...людей в плохом настроении

Если день не задался, человек все видит в черном цвете. Соответственно, в разговоре с вами он будет транслировать упаднические настроения, акцентировать внимание на плохом. И о любом расскажет с негативной точки зрения, упуская положительные моменты. А половина правды та же ложь.

...рекламщиков и сверхэнергичных продавцов

С ними все понятно – главное продать продукт. У каждой медали две стороны, то есть во всем и хорошее, и плохое. Вам расскажут исключительно хорошее, тем самым искажая реальность в свою сторону. 

Любят говорить громко и энергично. Часто широко улыбаются, чтобы вам было неловко их послать.

...нарциссов и просто людей с завышенной самооценкой

Они любят только себя. Слушают только себя. Можете показать вырезки из научных докладов, провести опыт… Все без толку. Если ваше мнение отличается от мнения нарцисса, хоть в лепешку расшибитесь, но вы ничего не докажете. Так что не тратьте свое время в споре с нарциссом. Подведите его к зеркалу – там он увидит идеального собеседника.

Как выяснить, что вам говорят заведомую ложь

Мимика и жесты

Если человек часто моргает, избегает смотреть в глаза или, наоборот, смотрит слишком пристально, подносит руку к своим губам, говорит слишком медленно или слишком быстро, переводит разговор на другую тему, отступает на пару шагов, ежеминутно подчеркивает правдивость своего рассказа… Все это признаки того, что вас пытаются надуть.

Внутренний голос и проверка фактов

Если лжец талантлив от природы или просто поднаторел в искусстве лжи, уличить его в обмане будет непросто. Остается полагаться только на свою интуицию. И следовать пословице «доверяй, но проверяй».

Не позволяйте другим людям думать за вас. Не верьте слепо всему, что говорят. И, конечно, сами не врите. Это неинтересно. Гораздо увлекательней жить честно!

Яна Калинина
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.