Не берёшь чужие вещи, вот и твои не тронули…

76083
3 минуты
Не берёшь чужие вещи, вот и твои не тронули… Фото goodfon.ru
«Никогда не берите чужого, потеряете больше!» - так нам с сестрой говорила мама. Помнится, когда мы были совсем маленькими, мама нашла что-то, завернутое в тряпичную сумку. На вид это было похоже на посылку, но уже вскрытую, адрес не был указан. Мама не посмела открыть, но подозревала, что в этом свертке лежит что-то хорошее. Мы видели, как она расстроилась за того, кто случайно обронил посылку. Видимо, везли на санках, и сверток свалился. 

В то время мы жили без телефонов и Интернета. Мама написала несколько объявлений о находке и развесила. Ждать пришлось недолго. Вскоре к нам пришла молодая женщина. Она светилась от радости, что ее потеря нашлась, и благодарила маму за вещи, которые ей были очень дороги. А мы с сестрой получили по большой шоколадке, и тоже радовались – и за маму, и за незнакомку. На всю жизнь мы тогда запомнили мамины слова - если найдете чужое, обязательно верните!

Кому-то нужнее

Я редко что-то нахожу, но иногда случается. Однажды рано утром иду по пешеходной дорожке и вдруг вижу - лежит крупная денежка. Взять ее себе - такая мысль даже не пришла в голову. Но как с ней поступить? Не хотелось ее поднимать, нет радости от такой находки. Меня осенило - я же иду в храм, положу эту денежку в церковный ящик для пожертвований. Иду и размышляю – может, потерявший давно в церковь не ходил, свечи не ставил, не подавал на помощь нуждающимся. Может через меня Господь ему решил помочь. Я донесла до храма купюру и опустила в ящик в надежде, что кому-то она поможет.


Фото kr-gazeta.ru

Когда теряешь свои вещи, то, конечно, расстраиваешься. С моей близкой подругой произошел случай. Она отдыхала за границей и по своей невнимательности где-то оставила пакет с подарками и сувенирами, на которые потратила немало денег. Попытки найти пакет были безуспешны. Поездка была испорчена, и, расстроенная, она вернулась домой. На душе было муторно, и она пошла к своему духовнику, чтобы рассказать о случившемся. Батюшка сумел ей так объяснить эту ситуацию, что свою потерю она посчитала за радость: «Ведь люди на чужбине, бывает, жизни теряют, а тут – какие-то покупки... Может, тому, кто нашел пропажу, она оказалась нужнее, чем вам. Будем считать, что вас Господь послал его одарить. А вам Он даст больше!» После батюшкиных наставлений моя подруга успокоилась и вспоминает этот случай без сожаления.

Чудеса случаются 

А вот недавняя история. В магазине я совершила покупки и уложила в пакет. С мужем мы встретились на автобусной остановке, я поставила пакет на лавочку. Мне показалось, что я сказала мужу о покупках, и все внимание о пакете я уже возложила на него. Подошли знакомые, мы весело разговаривали. Сели в автобус. Приехав домой, я сразу решила разобрать пакет. Спросила у мужа, где он. Муж ответил, что не видел никакого пакета и тем более не нес его. Стало понятно – оставили на остановке. Стало жаль потраченных денег, продуктов. Я очень расстроилась. Но тут мужа осенило: рядом с автобусной остановкой работает его коллега. Он ему позвонил и попросил добежать до нее, не веря в чудо. Но чудо все же произошло!

Буквально через две минуты коллега позвонил и сообщил, что пакет он забрал и скоро привезет нам. Я была удивлена! Я ведь со своим пакетом в душе уже попрощалась, посчитав, что он кому-то нужнее, чем мне. А муж сказал: «Это потому, что ты никогда не берешь чужие вещи, поэтому и твои никто не тронул».


Фото ichoc.de

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство. Территория без мужчин


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.