Народные приметы августа

61163
3 минуты
Народные приметы августа Фото pixabay.com
Август получил много народных прозвищ – Серпень, Жнивень, Густарь, Зорничник. Его в народе величали и хлебосолом – в садах и огородах собирают не только овощи и фрукты, но и в лугах лекарственные растения. 

С августом связано много приметных дней. Так, об осени судили по Макриде (1 августа). Если в этот день мокро – к мокрой осени, сухо – к сухой. В народе говорят, что если в этот день нет дождя, то сухая погода часто устанавливается на шесть недель, а если дождь, то с перерывами может продолжаться такой же срок.

На Ильин день (2 августа) чаще всего до обеда лето, а после обеда – осень. В ряде мест сокращается или заканчивается купанье в реках, спадает жара, ночи становятся холоднее. Частые грозы и дожди, холодные дни портят настроение крестьянину. В народе говорят «На Ильин день зима с летом борется».

Если на Анну-холодницу (7 августа) утренники холодные, то зима будет холодная, если идет дождь – зима снежная. Примечали и так: какая погода до обеда – такая зима до декабря, какая погода после обеда – такая будет в январе.

На первый Спас (14 августа) – проводы лета, ласточки и стрижи покидают свои гнезда и улетают в теплые края. И поэтому говорили «Ласточки весну начинают, а осень накликают». Пчелы перестают носить взяток – пришла пора холодных рос и проводов лета. «У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и распогодье».

На Степана-сеновала (15 августа) – какова погода, такой сентябрь.

Каков Антон-вихровей (16 августа), таков и октябрь. Если в этот день ветры – жди крутую зиму.

Если на второй Спас (19 августа) сухой день – это к сухой осени, мок­рый – к сырой, а ясный – к суровой зиме. И еще люди примечали, что «каков день на второй Спас, таков и Покров» (14 октября).

Если на Пимена (20 августа) или на Лаврентия (23 августа) в полдень вода в реке или озере спокойная – это к зиме без вьюг, а если стоит сильная жара или идут сильные дожди – это к такой же затяжной осени.

Какая на Мирона-ветрогона (21 августа) погода – такая будет и в январе.

Если на Лаврентия (23 августа) тихая погода (смотри в полдень на воду) – это к тихой осени и к зиме без вьюг.

Если на Михеев день (27 августа) тихие ветры – к жаркой осени, сильные ветры (день с бурей) – к дождливому сентябрю. А если на Михея журавли полетят, то в середине сентября жди мороза, а если нет, то зима поздно придет.

Успенье, третий Спас (28 августа) – начало молодого бабьего лета: лучшая пора осени, которая длится до 14 сентября. А если в эти дни появится радуга – это к затяжной и теплой осени. В народе говорили: «Успенье провожай, а осень встречай». Если журавль улетит до Успенья, то на Покров (14 октября) будет морозно, а если нет, то мороз будет позднее.


Фото pixabay.com

Ваша Ворожея 

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.