Как работать в радость

100378
2 минуты
девушка работает радость Источник фото: https://bez-sna.ru
Работа отнимает у человека много времени. Работа может быть любимой и нелюбимой, трудной или легкой, скучной или же, наоборот, очень интересной. От работы зависит наше настроение, качество жизни и даже здоровье. Кто не знает, что можно надорваться на работе, потерять здоровье или же не представлять без работы свою жизнь?

Видеть результаты своего труда

Работа должна приносить удовлетворение. Человек должен видеть результаты своей трудовой деятельности, тогда он понимает, что полезен обществу, тогда он себя уважает. Не припомню, кто из классиков сказал, что самый счастливый на свете человек – это чистильщик обуви: он видит через некоторое, достаточно короткое время, результат своего труда. Вот засияли ботинки, их владелец доволен и потому расплатился. «Он пошел в чистой обуви, а чистоту эту навел я, чистильщик!».

Чередовать отдых и работу

Работа, труд могут быть разными, но в любом случае человеку важно видеть результат: сваренный для семьи суп, покрашенный забор, заработанные на стройке деньги. Все это – результат. Работа, труд должны дарить нам ощущение насыщенности жизни, своей нужности. Да, мы расстраиваемся: «Опять понедельник!», и радуемся, что наконец-то закончилась рабочая неделя.

Раньше отдых от работы был мимолетным явлением. Поле нужно было вспахать, потом засеять, потом собрать урожай… Да, редкие часы отдыха все же были, но тем не менее на каком-то генетическом уровне в нас осталось отношение к работе как к чему-то тяжелому и нежелательному.

Не бояться ошибок

У любой работы есть цели и должен быть все тот же результат: мы либо сами ощущаем, что он есть по получаемой зарплате, либо еще и слышим положительный комментарий от руководства. Это и есть удовлетворение. Да, случаются ошибки, но промахи бывают у всех, этого не надо бояться.
Чтобы работа была интересной, она не должна изматывать человека. Но иногда мы просто не видим, а может, даже и не ходим увидеть плюсов в своей работе.

Что советуют психологи?

Постарайтесь сосредоточиться на положительных моментах в работе – да, не очень она мне нравится, зато очень близко от дома, не надо тратить время и средства на дорогу, больше свободного времени.

Кроме этого, есть и такой совет: нужно составить список аргументов в пользу той работы, которой вы сейчас занимаетесь. Как только человек начинает положительно относиться к своей работе, она «отвечает« взаимностью. Напомню замечательное изречение: «Истинное счастье испытывает тот, кто радуется, когда идет на работу, и тогда, когда возвращается домой». Работа – это часть нашей не очень длинной жизни, она должна приносить не только усталость, не только материальное вознаграждение, но и радость для души, а значит, моральное удовлетворение, которое тоже считается чем? А результатом!

Поэтому пожелайте себе успехов в работе и самых замечательных результатов! Тогда работать будет куда радостней.

Н. Костина
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.