Как по январской погоде узнать, какими будут весна и лето

31552
1 минута
Как по январской погоде узнать, какими будут весна и лето Фото Оксаны Козицыной
По январской погоде часто судят о предстоящих весне и лете. Так, например, издавна говорили: «Коли в январе март, бойся в марте января». Вот и поглядывал на небо да в святцы крестьянин, чтобы угадать погоду.  

Если на Васильев день (14 января) сильный мороз и малый снег – это к хорошему лету, а если тепло и нет снега, лето будет холодным.

Если на Крещенье (19 января) ясная и холодная погода – это к засушливому лету, пасмурная и снежная же погода обещает хорошее лето.

Если на Емельяна-накрути буран (21 января) ветер подует с юга – жди грозного лета.

Если на Григорья (23 января) иней выпадет на стога и скирды – это к сырому холодному лету.

А если на Федосия (24 января) выдался день теплый – это признак ранней весны: «Федосиво тепло – на раннюю весну пошло».

Если на Татьянин день (25 января) солнечная погода – это к раннему прилету птиц, снежная – к дождливому лету, а мороз и солнце – к хорошему лету.

Если на Антония-перезимника (30 января) тепло – не верь, это только на один день, мороз будет.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.