Как по Луне узнать, какая будет погода

24425
2 минуты
Как по Луне узнать, какая будет погода Фото pixabay.com
В народном месяцеслове всегда большая роль отводилась небесным светилам. По их расположению, форме, даже цвету определяли, какая будет погода завтра, через неделю или в следующем сезоне. Лунной ночью особенно удобно было делать прогнозы, так как с поведением Селены связывалось множество примет.

Цвет и яркость луны

Зеленоватая окраска луны в летнее время считалась признаком наступления сильной засухи. Красный лунный оттенок предвещает ветер (а зимой еще тепло и снег). Синий месяц летом слыл приметой дождя, поэтому крестьяне приговаривали: «Луна синей – зерна сильней». Если зимой луна вдруг становится бледнее обыкновенного и на ней наблюдаются разноцветные полоски, то ждали сильную бурю и снежную метель. Месяц в тусклой дымке предрекал долгое ненастье. Если луна, приближаясь к горизонту, становилась темнее – это к дождю. Летом бледная и мутная луна перед дождем, а перед сухой погодой она чистая и яркая. Зимой яркий ночной свет луны обещает морозный день, стужу.

Кольца вокруг луны

Обычно кольцо вокруг луны являлось предвестником холодной погоды. Если кольцо вокруг луны появилось ненадолго и скоро исчезло, ждали, что до утра погода испортится. Радужный круг сулил ветры и ненастье, светлый – дождь, туманный - метель. Несколько кругов у луны зимой обещали мороз. Если круг образуется близко от луны - на другой день будет дождь; если далеко - через несколько дней зимою будет вьюга. В октябре луна в кругу – лето сухое будет.

Расположение и форма месяца

Зимой месяц кверху рожками и столбы около него – к морозу. Когда молодой месяц на рогу стоит и пологий – погода будет дождливая. Месяц «на копытцах» - к холоду. Когда у месяца рога кверху, но нижний крутой, а верхний пологий, значит, первая половина месяца будет летом ветреная, зимой - холодная; если наоборот – это относится ко второй половине месяца. 


Фото pixabay.com

Новолуние

На пятый день новолуния отмечают почти всегда сильный ветер. Говорят, что какова погода при рождении луны, такая простоит всю первую половину месяца.  
Темный месяц, ненастье в новолуние обещает в конце месяца сильный проливной дождь. При новой луне и при ее исходе погода, как правило, меняется - с сырой на сухую, с тепла на мороз, пасмурная на ясную. Выпавший в новолуние снег должен был скоро растаять. 

Полнолуние

Во время Полнолуния светлый и чистый месяц предзнаменовал хорошую погоду, а вот темный и бледный - дождь. За три дня перед полнолунием обычно предсказывали перемену погоды. Примечали, что какая погода на полнолуние, такая и простоит вторую половину месяца. Если во время полнолуния вокруг луны появлялось кольцо, предрекали ненастье к концу месяца.


Фото pixabay.com

Лилия Зимина

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также