Как мама дочке судьбу изменила, постирав джинсы

82535
4 минуты
Как мама дочке судьбу изменила, постирав джинсы Фото youtube.com
Эта история произошла много лет назад, в 1987 году. И каждый раз с теплом вспоминаю ту свою поездку, потому что она стала едва ли не самым ярким моментом в моей жизни.

Я, на тот момент студентка первого курса педагогического университета, отправилась на выходные домой в город Каргополь. Билет мне был нужен до станции Няндома, и оказалось, что остались места только в купе. Делать нечего – взяла. Хоть и смущала меня перспектива ехать с незнакомыми людьми в замкнутом пространстве, но нужны были теплые вещи на зиму.
 

Параллельные жизни

Захожу в купе, а там две женщины и молодой человек лет 25, все едут до Котласа. А мне в Няндоме выходить ночью. Сняла куртку, села скромно на краешек полки, вещей с собой почти нет – одна небольшая сумочка. Соседки пристали с расспросами: кто да откуда, куда еду, где учусь. А я по жизни человек закрытый. И мой сосед сразу почувствовал, как мне некомфортно от этих вопросов, от праздного любопытства женщин. Понял, что я уже не знаю, куда сбежать от них. Представился Алексеем и позвал меня «выйти покурить».

Вышли из купе, а он говорит: «Вы знаете, а я ведь не курю. Хотел просто прервать этот «допрос с пристрастием». Мне стало так тепло на душе, что совершенно незнакомый мужчина так тонко почувствовал мой дискомфорт. Мы стояли в коридоре у окна и разговаривали. Алексей рассказал, что приезжал в Архангельск к армейскому другу, сейчас возвращается домой в Котлас. Работает, живет с родителями, девушки у него нет. Я тоже о себе немного рассказала. Потом мы говорили о книгах и фильмах, которые нравятся. О том, как провели детство. И чем больше узнавали друг друга, тем сильнее поражались нашему сходству. Разве так бывает? Мы словно жили параллельными жизнями: читали одни и те же книги, слушали похожую музыку, смотрели одни и те же фильмы. И даже аппендикс нам вырезали в один год. Смеясь, Алексей мне шов от операции продемонстрировал. Мне было так легко с ним, словно это мой старый друг детства.
 

Боль потери

Пассажиры уже улеглись спать, а мы все никак не могли оторваться друг от друга. Я не заметила, как Алексей взял меня за руку. А потом нежно поцеловал. И мир перевернулся.  Я словно попала в другую Вселенную, дотронулась до звезды – яркой и обжигающей.

До сих пор помню, как стояли в тамбуре перед моей станцией и просто сжимали друг друга в объятьях. Уткнулась в его грудь и не могла надышаться таким приятным, волнующим кровь запахом мужчины. Он написал мне свой адрес и номер телефона на клочке бумаги, вырванном из записной книжки. Прочил обязательно позвонить на следующий день. Я положила записку в карман. Свой адрес не дала, потому что с общежитием еще не был решен вопрос, жила у родственников.

Дома ходила и все время улыбалась. Вспоминала свою поездку, Алексея, мечтала о том, как мы снова увидимся. Мне тогда казалось, что сама Судьба подарила мне встречу с этим мужчиной. И когда стала собираться обратно в Архангельск, утром обнаружила свои джинсы выстиранные и выглаженные. В панике сунула руку в карман и достала практически чистый бумажный листок. Слезы градом катились по щекам. Понимала, что мне никогда не найти этого человека, ведь ни адреса, ни телефона не запомнила. Билеты в то время продавали без паспорта, и найти пассажира, который ехал в одном купе со мной, было нереально.

 Часто думаю, как бы сложилась моя судьба, если бы удалось сохранить тот листок с адресом.

Ты спас меня от любопытных глаз,
Закрыл собой от ненасытных сплетен.
Вечерний поезд познакомил нас,
Вагон купейный мерным стуком встретил.
 
Мы у окна стояли в час ночной,
Мелькали звезды и луна светила,
Я трогала тебя своей душой
И чувствовала: ты и есть мой милый,
 
Тот человек, что послан мне Судьбой,
Что сделает меня счастливой самой.
Но больше мы не встретились с тобой,
Закончилась разлукой мелодрама.
 
Спасибо, что ты в жизни моей был,
Храню с любовью в сердце нашу встречу,
Я знаю, что меня ты полюбил
И вспоминаешь тот прекрасный вечер.

Прошло много лет. Я замужем. Но в моей жизни больше не встречался мужчина, который был бы мне настолько близок по интересам, который так понимал бы меня.

О. Васильева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.